Поток за 31.01.2020
У меня есть определенное видение нашего рынка. Основная предпосылка — «невидимая рука рынка» за два года завела на ММВБ 70 зеленых ярдов (статья в Форбс https://www.forbes.com/sites/kenrapoza/2019/10/22/most-foreign-capital-flowing-into-russia-stock-market-is-american/#6b9d622199e1, приколитесь, посмотрите дату выхода статьи и сравните график мамбы). Теперь задача «руки» — продать дорого, но не завтра. Покупателей реально на рынке пока нет.
Процесс будет (наиболее вероятно) состоять из 5 ступеней.
Первая уже пройдена. Дальше скорее всего нас ожидает болото недели на три.
Вторая ступень — годовые отчетности (начинается как раз через 3 недели).
Третья ступень — рекомендации СД по дивидендам.
Четвертая ступень — ГОСА и закрытия реестров.
Пятая — закрытие дивидендных гэпов.
Если я правильно понимаю, бАААльшая раздача начнется между четвертой и пятой ступенями. Кому — догадайтесь сами.
Нет? Не догадались? Об кого же будут выходить? К сожалению, об опоздавших к этому празднику жизни. Им, как всегда, достанутся кости. Как? Вспомните биткоин и мечты про 100 000. Или кассу и мечты про 300. Будут продавать мечту. Она покупается лучше и дороже всего.
Я не планирую с плечами проверять, что будет после пятой ступени — шестая или пропасть. Что будет продано для сокращения плечей — рынок покажет.
Андрей
Справочно: не является рекламой стратегии автоследования «Хомяк разумный». Подписка закрыта.
Наконец дошли руки сделать работающий прототип на нейронных сетях — сразу же получился результат близкий к текущей используемой модели на основе градиентного бустинга. Учитывая, что в нейронные сети подавалась только часть информации по сравнению с той, которая используется для построения признаков для градиентного бустинга, и пара простых архитектур без всякой оптимизации, то есть все шансы в перспективе обойти градиентный бустинг. Из минусов — сетки обучаются в разы медленнее бустинга, но для моей инвестиционной стратегии это не принципиально.
Сходил недавно на семинар по эволюционному поиску нейросетевых архитектур — очень проникся темой. Пока останусь на градиентном бустинге, но буду двигаться в сторону сетей и эволюционного поиска их архитектур. В какой-то момент столкну бустинг и сети в эволюционном процессе, а там посмотрим, кто победит.
В четверг, 30 января, ключевые европейские фондовые индексы продемонстрировали снижение. По мнению аналитиков Поляков Финанс, причиной тому является финансовая отчётность ряда региональных компаний и сохраняющиеся волнения по поводу распространения коронавируса.
По итогам сессии французский CAC 40 снизился на 1,4%, британский FTSE 100 — на 1,36%, а немецкий DAX — на 1,41%, региональный индикатор STXE 600 — на 1,01%.
В числе лидеров роста оказались акции шведского поставщика одежды H&M, котировки которого увеличились на 9,4% после того, как его годовая отчетность впервые за последние пять лет продемонстрировала повышение.
В числе лидеров падения — британская нефтяная компания Royal Dutch Shell, цена акции которой понизилась на 4,8%, показав снижение прибыли в четвертом квартале. В свою очередь, прибыль акционеров, оказалась на уровне $965 млн, тогда как аналитики прогнозировали $3,36 млрд.
Понизились акции авиакомпаний и операторов отелей. В частности, рыночная капитализация Lufthansa и IAG (владелец British Airways) уменьшилась на 1,0% и 3,3% соответственно. Котировки Accor и InterContinental Hotels Group снизились на 0,7% и 1,9% соответственно. Акции швейцарского производителя часов Swatch Group опустились на 3,9% из-за снижения годовых продаж и предупреждения о сохраняющихся проблемах на рынке Гонконга.
Индекс делового климата еврозоны за январь составил -0,23 пункта при усреднённой оценке рынка в -0,19 пункта и предыдущем значении в -0,32 пункта. Уровень безработицы в еврозоне составил 7,4% при прогнозах сохранения показателя на уровне декабря в 7,5%. Аналогичный показатель по Германии в январе сохранился на отметке декабря в 5,0%, как и прогнозировалось.
РЕЗУЛЬТАТЫ ДВЕНАДЦАТИ МЕСЯЦЕВ 2019 ГОДА В СРАВНЕНИИ С РЕЗУЛЬТАТАМИ ДВЕНАДЦАТИ МЕСЯЦЕВ 2018 ГОДА:
ЭКС-ДИВИДЕНДНАЯ ДАТА: 13 Февраля 2020 года
ДАТА ЗАКРЫТИЯ РЕЕСТРА: 14 Февраля 2020 года
Трейдер-аутист признан виновным в Flash Crashе 6 мая 2010 года. Пугал заявками «бедных» трейдеров
Россия списывает всяким Африкам долги, которые может быть выдавало СССР. А своим пенсионерам платит копейки
3 февраля на срочном рынке Мосбиржи начнутся торги расчётным фьючерсом на природный газ(NG)
Если вы подозрительны, во всех окружающих видите врагов, подозреваете их, у вас в душе гнев, ненависть, ревность, алчность, негативные эмоции — до пенсии вы вряд ли доживете
Начинается сезон отчетности российских компаний
От коронавируса умерло 213 человек. Минздрав РФ: лекарства от коронавируса: рибавирин, лопинавир/ритонавир и рекомбинантный интерферон бета-1b
Чтобы не платить НДФЛ при перетряске портфеля, покупай нужные акции перед отсечкой. Вроде и акций купил/продал, и НДФЛ уменьшил. Простому спекулянту трудно понять логику инвестора