Поток за 31.01.2020
В интервью М. Джитвэй в очередной раз подчеркнул амбициозные планы компании по расширению бизнеса, которые, в случае успешной реализации, подтвердят репутацию Новатэка как одной из наиболее динамично растущих компаний в России. Мы по-прежнему положительно оцениваем перспективы компании на долгосрочном горизонте, однако отмечаем слабую ценовую конъюнктуру, которая, скорее всего, сохранится и в 2020 году, а также приближение важных для группы событий (пересмотр дивидендной политики, планируемый во 2П20, и изменения в стратегии, намеченная на 2020-21), и подтверждаем наш НЕЙТРАЛЬНЫЙ рейтинг по акциям Новатэка.Атон
Самое правильное сегодня- это находиться вне рынка.Давно меня мучает вопрос:
Что лучше — много систем (20-30) по 5 контрактов или несколько систем (до 10 шт.), но с объемом 10-15 контрактов?
С точки зрения диверсификации надо иметь портфель из 20-30 систем.
Но, тестируя системы, заметил такую вещь. Мы тестируем систему на периоде 3-6-10 лет без ограничения по количеству контрактов. И видим шикарную «клюшку» на последних годах. Когда у система начинает работать с большим объемом контрактов. А до этого — в первые года — идет ровненькая линия. Нет клюшки. И не будет. Более того, мы систему дополнительно ограничиваем 3-5 контрактами.
И еще момент.
Как правило, мы используем систему управления капиталом MPR (maximum percent risk).
Во время флета, как правило, каналы сужаются, стопы подтягиваются и трендовая система берет максимальное разрешенное количество контрактов. И попадает на стоп. И так несколько раз. И только на N-раз произошел долгожданный прорыв канала, и как нарочно перед этим был ложный, в результате чего канал уже расширился, а система берет объем не максимальный. Не разрешенные 5 шт, а хорошо если 3-4, но чаще 1-2.
И сколько должен длиться тренд, чтобы система смогла отбить потери на флете 5-ю контрактами, имея только 1-2?
Мы считаем операционные результаты за 4К19 нейтральными. Группа продемонстрировала положительный рост выручки г/г, но показала замедление роста сопоставимых продаж. Последнее было обусловлено в основном снижением LfL-показателей в последний месяц года на фоне ряда единичных факторов. Группа продолжает демонстрировать хорошие результаты в своем формате дискаунтеров, в то время как показатели основного формата гипермаркетов сохраняют относительную стабильность, несмотря на жесткую конкуренцию.Атон

