Новости рынков

Новости рынков | Ожидание выхода Telegram на чистую прибыль поддержит его инвестпривлекательность - Freedom Finance Global

Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров рассказал, что компания выпустила облигации на $330 млн. Привлеченное финансирование будет направлено на ускорение реализации стратегии развития.

По словам Дурова, размещение долговых бумаг компании состоялось на самых выгодных условиях за всю ее историю с учетом текущего уровня ставки ФРС. Спрос значительно превысил предложение. Стоимость Telegram потенциальные инвесторы оценили в $30 млрд, на чистую прибыль, как планирует ее основатель, компания сможет выйти уже в 2025–2026 годах. В настоящее время менеджмент обсуждает возможность проведения IPO.
Предполагаем, что бонды Telegram были размещены под 5,5–6% годовых. Ожидание выхода компании «роста», к числу которых относится проект Дурова, на чистую прибыль в перспективе от года до двух лет должно поддержать инвестиционную привлекательность Telegram в случае реализации планов IPO. Впрочем, деталей этих планов в отношении сроков и места проведения первичного размещения на сегодня нет, варианты анализируются руководством компании. На наш взгляд, что выбор будет сделан в пользу азиатской или российской площадки.
Чернов Владимир
Freedom Finance Global
  • обсудить на форуме:
  • Telegram
1 комментарий
Выйдут на IPO и компания превратится в помойку, начнут выкачивать бабки, будут пытаться нарисовать хорошие перспективы и бухгалтерские отчеты.
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн