Новости рынков

Новости рынков | Акции ВК лидируют в росте - Freedom Finance Global

Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка лидируют в росте акции МКПАО «ВК», подорожавшие на 3,1% до 649,2 руб. за бумагу. По нашему мнению, поводом для роста бумаг компании может стать увеличение её доли на российском рынке облачных сервисов. В конце прошлой недели некоторые СМИ сообщили о том, что Microsoft может прекратить работу на российском рынке облачных услуг. В связи с этим подразделение «ВК», VK Cloud готово предоставить российским разработчикам миграцию с зарубежных облачных сервисов на свои платформы для несложных проектов и расширенный консалтинг для более сложных систем. Также ещё одно подразделение группы, платформа VK WorkSpace, предоставит безлимитный объём ящика корпоративной почты для компаний, покидающих зарубежные облачные сервисы, а сервис VK People Hub поможет уходящим с зарубежных аналогичных платформ российским компаниям сохранить корпоративные базы данных.

Таким образом, группа «ВК» сможет занять долю Microsoft на российском рынке облачных услуг и составить конкуренцию таким лидерам рынка, как облачные сервисы Ростелекома и подразделение «Яндекса» Yandex Cloud. По данным журнала Forbes со ссылкой на экспертов российского рынка облачных услуг, к концу 2024 года более 50% российских компаний будет использовать отечественную облачную инфраструктуру, в то время как в 2023 году российской облачной инфраструктурой пользовались только 40% российских компаний.
Так что у «ВК» есть неплохой потенциал роста на российском рынке облачных услуг, благодаря замещению долей уходящих из РФ иностранных компаний. На днях группа «ВК» сообщила также об успехах в обучении нейросетей с помощью новейших методов, то есть с помощью данных из разных баз, чтобы снизить риск утечки информации, и её инновационные методы фондовый рынок не может не приветствовать.
Мильчакова Наталья
Freedom Finance Global
  • обсудить на форуме:
  • ВК | VK

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн