Новости рынков

Новости рынков | Облигации Киви упали на 50%. Предсказать, будет ли компания платить по своим облигациям, сейчас невозможно - Альфа-Банк

Облигации Киви Финанс, 100% дочерней структуры АО «КИВИ», на сегодняшней сессии упали более чем на 50%. Причиной стала новость об отзыве лицензии у «сестринского» Киви Банка.

Выпуск КИВИФ 1Р02 на 8,5 млрд руб. для квалифицированных инвесторов был размещён 31 октября 2023 года. Купон выплачивается по формуле RUONIA +3,4%. По выпуску предусмотрена оферта call 28 октября 2025 года. Дата погашения — 26 октября 2027 года.

Эмитенту присвоен кредитный рейтинг от агентства Эксперт РА на уровне ruBBB+ со статусом «под наблюдением».

Что будет с облигациями

По состоянию на 12:00 мск комментариев о судьбе облигаций от компании не поступало. Среди ковенант по выпуску нет прямого указания на порядок действий в сложившейся ситуации.

Очередная выплата купона должна состояться 2 мая 2024 года. Если компания не перечислит средства инвесторам, то по облигациям произойдёт дефолт. В таком случае наиболее вероятным сценарием будет банкротство эмитента: кредиторы смогут получить свои средства только в рамках конкурсного производства. На практике это очень длительная процедура, по итогам которой владельцы облигаций не получают ничего, или очень малую долю от номинальной стоимости.
Предсказать, будет ли компания платить по своим облигациям, сейчас невозможно. Покупка подобных облигаций не может быть рекомендована, поскольку сопряжена с очень высоким уровнем риска. В настоящий момент ждём комментарии компании, а также реакцию рейтингового агентства Эксперт РА.
«Альфа-Банк»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн