Новости рынков

Новости рынков | Намерение Турции производить СПГ на продажу - позитив для Газпрома - Мир инвестиций

Парламент Турции рассматривает законопроект об экспорте СПГ, который позволит задействовать установки для сжижения как добываемого в стране, так и импортного природного газа для дальнейшей перепродажи. Об этом сообщает Интерфакс.

Анализ: Позитивно для турецкого газового хаба и экспорта Газпрома. Один из возможных способов восстановить потерянные объемы экспорта Газпрома в Европу — план создания крупного центра по торговле газом в Турции. В рамках плана хаб будет получать часть газа из России по одной-двум дополнительным веткам Турецкого потока по Черному морю. И, хотя эта инициатива продвигается Россией на самом высоком уровне с начала украинского кризиса, трудно судить, насколько охотно поддерживают эту идею в Турции.

Обсуждение в парламенте говорит о том, что турецкие власти все же серьезно относятся к проекту, который предполагает строительство как минимум еще одного трубопровода мощностью 16 млрд куб. м в год в среднесрочной перспективе. На данный момент мы полагаем, что на долгом горизонте Газпром будет экспортировать около 40 млрд куб. м газа в год в Европу и Турцию (в основном по существующим веткам Турецкого потока), 15 млрд куб. м в год по Голубому потоку и оставшийся небольшой объем через Украину.
Судя по действиям турецкого парламента, идея экспортировать больше газа Газпрома в Европу и другие страны через Турцию может стать реальностью. Акции Газпрома торгуются с мультипликатором P/E 5.6x ‘24п, на 50% выше долгосрочного среднего значения (нейтральный взгляд).
Смит Рональд
«БКС Мир инвестиций»
2 комментария
Да, нынче только ленивый не ошкуривает Газпром :(
avatar
МиШм, Почему тогда цена ещё не 135-150?
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн