Новости рынков

Новости рынков | Роснефть бьет рекорды по добыче газа - Мир инвестиций

Роснефть в 2023 г. добыла рекордные 106 млрд куб. м газа, сообщает Интерфакс. Это намного выше, чем 87 млрд куб. м, которые мы закладываем в нашу модель.
Обозначенная цифра по добыче газа выше наших ожиданий на 2023 г. Впрочем, добыча газа — не особо прибыльный бизнес, в отличие от производства газового конденсата. Сейчас акции Роснефти торгуются с мультипликатором 3.6x P/E 2024п, на 41% ниже исторического среднего.
Смит Рональд
«БКС Мир инвестиций»

Анализ: Методика подсчета неясна, разница между добытым объемом и прогнозом может быть не такой крупной. По данным агентства Argus, Роснефть с января октябрь 2023 г. добыла 64.5 млрд куб. м газа, или, возможно, 77 млрд куб. м за весь год. Даже если допустить, что зимой компания нарастила добычу, в том числе за счет таких проектов как Сахалин-1, общий объем добычи за 2023 г. вряд ли сильно превысил 87 млрд куб. м, заложенных в нашу модель на прошлый год.

Но, если компания действительно добыла так много газа и предположить, что вся добыча пришлась на жирный газ (с повышенным содержанием ШФЛУ и конденсата), чистая прибыль Роснефти может быть выше нашей оценки на 4% за счет неожиданно высокой добычи конденсата. Конденсат не подпадает под условия сделки ОПЕК+, которая включает только нефть. Это значит, что российские нефтегазовые компании с весомыми газовыми активами (Новатэк, Роснефть и Газпром нефть) могут наращивать добычу выпуска жидких углеводородов, соблюдая при этом квоты ОПЕК+.
     Роснефть бьет рекорды по добыче газа - Мир инвестиций

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн