Новости рынков

Новости рынков | Яндекс вряд ли пойдет по пути QIWI - Солид

Владельцем юрлица «Яндекса» в России стала калининградская структура – РБК. МКАО «Яндекс» зарегистрировалось в калининградском офшоре в конце декабря, теперь данные об этом появились в реестре. В компании тогда сообщили РБК, что регистрация нового юрлица — одна из процедур подготовки к реструктуризации. Менеджмент и консультанты нидерландской Yandex N.V. — головной компании группы «Яндекс» — с прошлого года обсуждают различные варианты реорганизации бизнеса. Один из них предусматривал создание Yandex N.V. российской «дочки», контрольный пакет в которой перейдет консорциуму инвесторов, каждый из которых получит по 7,28%.

По сути, эта процедура была известна ещё 25 декабря, а сейчас лишь появились записи с ЕГРЮЛе. Яндекс пока ещё находится в процессе подготовки к сделке по разделению бизнеса. До сих пор контуры сделки достоверно неизвестны. На основании последних статей Forbes, мы предполагаем, что консорциум инвесторов во главе с Владимиром Потаниным уже собрали основные пакеты голландской Yandex N.V. Таким образом, они могут инициировать обмен акций Yandex N.V. на МКАО Яндекс, которое сейчас зарегистрировалось в Калининграде.
Ключевой вопрос здесь – будет ли обмен для миноритарных акционеров Yandex N.V. на Мосбирже и во внешнем контуре, и если будет, то на каких условиях. Мы считаем, что шансы на обмен на Мосбирже велики, и компания вряд ли пойдет по пути QIWI. Поэтому считаем, что риск оправдан и имеет смысл покупать акции Яндекса.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн