Новости рынков

Новости рынков | Бумаги Сегежи могут снизиться на 5–10% на горизонте 1–2 кварталов - Риком-Траст

Акции Сегежи оказались в числе аутсайдеров после снижения рейтинга от агентства Эксперт РА сразу на 2 ступеньки: с ruA– до ruВВВ c «развивающимся» прогнозом.

Новый рейтинг указывает на высокий уровень чистого долга в условиях снижения EBITDA. Снижение рейтинга связано со ухудшением метрик долговой и процентной нагрузок по сравнению с датой последнего пересмотра рейтинга. Это вызвано снижением EBITDA «Сегежи» на фоне общего спада в отрасли.

Сохранение развивающегося прогноза обусловлено неопределенностью ценового тренда на продукцию группы на внешних рынках в течение следующего года. Это происходит на фоне давления повышенных логистических затрат, в том числе изменения ставок фрахта.

Отметим и высокий уровень долговой нагрузки: на 30.09.23 чистый долг с учетом финансовой аренды и скорректированных долгосрочных финансовых вложений вырос до 114,6 млрд руб. (+21%) из-за снижения операционного денежного потока и необходимости привлечения дополнительного финансирования для обслуживания портфеля заимствований.
Мы видим вероятность снижения бумаг «Сегежи» на 5–10% на горизонте 1–2 кварталов. Именно фактор высокой долговой нагрузки сдерживает перспективы акций. Но в случае восстановления экспортных цен на ключевые виды продукции есть вероятность восстановления бумаг на горизонте года.
ИК «Риком-Траст»

Информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн