Блог им. MihailVlasenko

Как не вляпаться в дефолт?

Как не вляпаться в дефолт?

Пока рынок акций делает очередную попытку роста, я хочу вернуться к более спокойным облигациям :)

Хотя их спокойствие скорее условно, ведь в прошлом году мы увидели целых 36 дефолтов. По мнению экспертов, в этом году дефолтов будет меньше, но ситуация все равно очень сложная — ее масштаб уже превзошел кризис 2014-2016 годов.

Недавно я уже делал памятку по облигациям, а сейчас хотел бы ее дополнить. Ведь важно не просто купить бумагу с хорошим риском-доходностью, но и не вляпаться в дефолт — а для этого нужно изучить финансовые метрики.

На что же стоит обращать внимание?

✅ Уровень долговой нагрузки. ND/EBITDA показывает, сколько лет нужно компании, чтобы погасить свои долги. В разных отраслях разные риски, поэтому норма этого показателя варьируется. Но в целом до 2х — это нормально, 2х-4х — есть риски, выше 4х — уже критично.

Так же нужно смотреть на EBITDA/проценты к уплате. Тут нормальный уровень — это выше 2х. Если же показатель ниже 1х, то компании не хватает доходов, чтобы обслуживать свои долги (это прямой путь к дефолту).

✅ График платежей. Представьте, что компания зарабатывает 10 млрд. в год, а ее долг составляет 20 млрд. На бумаге все выглядит безопасно, но в течение пары месяцев ей нужно погасить 15 млрд. — если она не сможет перезанять, то случится дефолт.

Поэтому важно смотреть и график платежей, и ситуацию с ликвидностью в целом (особенно денежный поток!).

✅ Долги перед налоговой. Если компания не может расплатиться с гос-вом, то ее ждут серьезные проблемы. В первую очередь ей заблокируют счета, что сделает любые транзакции невозможными — в том числе и выплаты по облигациям.

Блокировку счетов можно проверить на сайте ФНС (по ИНН компании).

✅ Наличие судебных исков. После истории с ЕвроТрансом этот пункт стал особенно актуальным. Тут все понятно — если против компании подан иск на большую сумму, или же кредиторы настаивают на ее банкротстве, то это не сулит ничего хорошего.

Найти информацию об этом можно в картотеке арбитражных дел и на Федресурсе банкротств.

К этим пунктам можно добавить историю платежей (были ли ранее дефолты), а так же релизы от рейтинговых компаний. Ведь последние не только присуждают рейтинг, но и дают свои комментарии — в них можно найти риски и прочие нюансы эмитента.

Надеюсь, что это дополнение поможет вам избежать дефолтов :)

*****
Приглашаю вас в свои Телеграм и MAX — там вы найдете статьи по инвестициям, психологии денег и финансам :)

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4.1К | ★7
2 комментария
Главный индикатор дефолта если облигацию активно рекламируют блогеры

теги блога CyberWish

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн