Новости рынков

Новости рынков | Новый виток обесценения рубля – это всего лишь вопрос времени - Русс-Инвест

После окончания вчерашней торговой сессии мы хотели бы вновь затронуть проблему курса рубля.

Не так давно (см. данную ленту новостей за 30 августа), анализируя валютную статистику Банка России (правда, там, в основном, нас интересовал аспект дедолларизации), мы отметили, что антироссийские санкции, введенные западными странами, способствовали сильному сжатию российского валютного рынка, который до сих пор не восстановился до уровня, предшествовавшего СВО, а недостаток твердых валют (прежде всего, доллара США), при сохранении высокого спроса населения и юридических лиц, занимающихся параллельным импортом, объективно способствует девальвации рубля наряду с оттоком капитала.

Но есть один момент, который настораживает – это корреляция курса рубля с ценами на нефть. Учитывая, что Россия является нефтяным экспортером, исторически, как правило, если росли цены на нефть, то рубль (при прочих неизменных обстоятельствах) укреплялся, и, соответственно, доллар, снижался по отношению к рублю.

Если же взглянуть на динамику этих двух индикаторов, то складывается парадоксальная ситуация (особенно хорошо эта тенденция просматривается на временном отрезке, начиная с 11 мая, см. нижеприведенный график): цены на нефть были стабильны или росли (пусть и с откатами), и вместе с ними рос доллар США (USDRUB_TOM). Вместо логически оправданной обратной корреляции в течение этого времени мы наблюдаем прямую и достаточно высокую корреляцию роста курса доллара с ростом нефтяных цен – 84,9% (бывали такие кратковременные периоды и раньше, но уж больно высок коэффициент корреляции сейчас).

Вот и вчера, несмотря на то, что Brent находилась на уровне 89,36 долл. за баррель, рубль продолжил падение и вышел к отметке 96,87 руб. за долл. Напрашивается вывод (любой, кто когда-нибудь занимался хозяйственной деятельностью, знает, что мало продать — надо еще и деньги получить): либо за поставленную нефть не платят (или платят не полностью), либо где-то экспортная выручка зависла и не возвращается в страну (между прочим, так было в первой половине 90-х годов – думаю что все помнят и падение «деревянного», и галопирующую инфляцию).
И если это так, то напрашивается следующий вывод – необходимо введение обязательной продажи экспортной выручки (или хотя бы ее части) Банку России. В противном случае новый виток обесценения рубля – это всего лишь вопрос времени.
Арутюнян Александр
ИК «РУСС-ИНВЕСТ»
     Новый виток обесценения рубля – это всего лишь вопрос времени - Русс-Инвест
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
391

Читайте на SMART-LAB:
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
МД Медикал - очередная сделка, теперь с плечом
МД Медикал объявила о приобретении Ильинской больницы.  Как изменится результат группы после сделки?

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн