Новости рынков

Новости рынков | Отсутствие дивидендов от Распадской может спровоцировать негативную реакцию инвесторов в краткосрочной перспективе - Синара

Распадская представила сегодня результаты за 2022 г. по МСФО, которые мы оцениваем как слабые, так как они оказались ниже наших расчетов в части EBITDA и FCF.

Несмотря на сокращение объема продаж на 16% г/г, выручка от реализации угля увеличилась на 16% г/г до $2,3 млрд на фоне повышения средних цен на уголь (FCA) на 35% по сравнению с 2021 г. Главной причиной слабых результатов стали более высокие по сравнению с прогнозами затраты: из-за роста расходов на материалы, оплату труда, транспортировку и уплату НДПИ удельные денежные затраты на производство угольного концентрата подскочили в 2022 г. на 69% г/г, достигнув $66/т. В результате на 3% г/г снизился показатель EBITDA, составивший $1,3 млрд (-20% относительно нашей оценки). Позитивный, с некоторой натяжкой, момент — увеличение FCF на 7% г/г до $684 млн, хотя и в данном случае фактический результат оказался на 11% ниже наших расчетов.
Как мы и предполагали, совет директоров Распадской рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2022 г. , так как Evraz, владелец 95% акций эмитента, в настоящее время не имеет возможности получать дивиденды от Распадской. Уступившие ожиданиям результаты и отсутствие дивидендов могут спровоцировать негативную реакцию инвесторов в краткосрочной перспективе. В то же время отметим, что австралийский бенчмарк спот-цен на твердый коксующийся уголь вырос с начала года на 35% до $354/т, а значит, наш ценовой прогноз на 2023 г. (в среднем $270/т) может на поверку оказаться излишне пессимистичным, тогда как Распадская может получить больше прибыли, чем сейчас ожидается. Мы по-прежнему позитивно оцениваем Распадскую, акции которой торгуются с привлекательным коэффициентом EV/EBITDA 2023П на уровне 2,3.
Смолин Дмитрий
ИБ «Синара»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн