Новости рынков

Новости рынков | Новая вакцина может значительно улучшить финансовые показатели Moderna - Синара

Компания Merck & Co. заявила, что воспользуется опционом на сохранение партнерства с Moderna. В свою очередь, Moderna получит от Merck $250 млн на совместную разработку и коммерческое использование вакцины, которая находится на промежуточной стадии испытаний в качестве средства для лечения меланомы. После появления вчера этой новости акции Moderna выросли в цене на 8,3%.

Moderna, Pfizer и другие фармацевтические компании все чаще рассматривают новые варианты внедрения технологии мРНК, после того как она быстро нашла применение для борьбы с пандемией COVID-19.

Кроме того, неуклонное уменьшение новых случаев заболевания COVID-19 во всем мире, а также недавнее решение правительства США прекратить государственную финансовую поддержку совершенствования как вакцин, так и методов лечения COVID-19 вынуждают Moderna диверсифицировать свой бизнес. На сегодня единственным средством против коронавируса, которое выпускает компания и которое получило разрешение на использование, остается коммерчески успешная вакцина Spikevax.

Merck и Moderna проводят тесты экспериментальной вакцины в сочетании с противораковым препаратом Keytruda, который производит Merck и который, по нашим оценкам, принесет компании в 2022 г. выручку в размере порядка $21 млрд, что сопоставимо со всей выручкой Moderna, прогнозируемой на уровне $21,8 млрд.

Создание вакцины против рака не имеет прецедентов, и ее продажи, в случае успеха, окажут значительное влияние на финансовые показатели Moderna, в меньшей степени — на результаты Merck (согласно прогнозам, по выручке за 2022 г. Merck опередит Moderna в 2,7 раза).
Мы считаем новость позитивным знаком в преддверии обнародования в этом квартале результатов клинических испытаний вакцины и предполагаем, что она окажет поддержку акциям Merck и еще в большей степени — акциям Moderna.
Вахрамеев Сергей
Фомкина Ирина
Синара ИБ
  • обсудить на форуме:
  • Moderna

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн