Новости рынков

Новости рынков | Рост выручки Zoom продолжает замедляться - Синара

Скорректированная прибыль Zoom Video Communications во втором квартале 2023 ф. г. (закончился 31 июля) составила $1,05 на акцию, на 12% превысив ожидания рынка. При этом выручка в размере $1,1 млрд оказалась на 2% ниже консенсус-прогноза FactSet.

На 8 ноября запланирован «День инвестора», в рамках которого компания представит новую стратегию развития.

В отчетном квартале выручка Zoom выросла всего на 8% г/г, обновив минимум по темпу увеличения показателя за всю историю компании. Торможение связано с падением спроса на видеоконференции ввиду постепенного выхода из пандемии COVID-19 и возвращения сотрудников компаний в офисы.

Рентабельность по скорректированной операционной прибыли снизилась на 6 п. п., поскольку расходы на продажи и маркетинг увеличились сразу на 35% г/г, значительно опередив рост выручки (+8%).

Менеджмент компании обнародовал новый прогноз скорректированной прибыли на 2023 ф. г., на 2% ниже предыдущего ($3,66–3,69 на акцию вместо $3,70–3,77). Ориентир по выручке снижен на 3% — с $4,53–4,55 млрд до $4,38– 4,4 млрд, то есть выручка, по оценкам руководства Zoom, вырастет на 7% г/г. Напомним, что в лучшие для Zoom дни (как в 2020 г.) выручка росла в годовом сопоставлении более чем вчетверо. Несмотря на предпринимаемые Zoom попытки диверсифицировать бизнес, в том числе через запуск облачного телефонного сервиса Zoom Phone, темпы роста выручки, по консенсус-прогнозу рынка, останутся в ближайшие три года на уровне 8–10%. Коэффициент P/E 2023П Zoom, рассчитанный по нашим оценкам, достигает 25,8, что нам видится достаточно высоким значением, если учесть прогнозируемые темпы роста выручки в диапазоне 8–10%.
Мы негативно оцениваем прогнозы Zoom на 2023 ф. г. и ожидаем снижения котировок акций компании.
Вахрамеев Сергей
Фомкина Ирина
Синара ИБ
     Рост выручки Zoom продолжает замедляться - Синара
  • обсудить на форуме:
  • Zoom

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн