Новости рынков

Новости рынков | Результаты Cisco Systems лучше ожиданий - Синара

Компания Cisco Systems представила отчетность за четвертый квартал 2022 ф. г. (закончился 30 июля), согласно которой выручка оказалась на 2,9% выше прогноза аналитиков, опрошенных FactSet и ожидавших показатель на уровне $12,73 млрд. Скорректированная прибыль на акцию составила $0,83, чуть выше ожиданий аналитиков ($0,82).

Компания рассчитывает на скорректированную прибыль за 2023 ф. г. в размере от $3,49 до $3,56 на акцию, что подразумевает ее рост на 3,9–6% в годовом сопоставлении и соответствует ожиданиям аналитиков ($3,53).

Выручка Cisco в отчетном квартале не изменилась по сравнению с результатом годичной давности, но, судя по прогнозам менеджмента, ее рост в 2023 ф. г. должен ускориться до 4–6% благодаря высокому спросу и уже сейчас рекордным заказам на предстоящий год.

Выручка сегмента «Продукты» осталась неизменной к 4К21, как и сегмента «Услуги». В регионе Северной и Южной Америки выручка снизилась на 3% г/г, в странах Азиатско-Тихоокеанского региона — на 2%, а в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки выросла на 8%.

Из-за роста себестоимости на 6,2% г/г (при нулевом-то росте выручки) валовая рентабельность снизилась в 4К22 на 2,3 п. п. до 61,3%. Но благодаря снижению расходов сразу по трем статьям (на НИОКР, на реализацию и маркетинг, общие и административные на 2%, 4% и 6% соответственно) операционная рентабельность снизилась менее значительно, чем валовая, — всего на 1 п. п., до 26,2%. В итоге компания Cisco Systems также показала невыразительную динамику на уровне скорректированной прибыли на акцию, которая снизилась на 1% г/г. Однако показатель оказался ближе к верхней границе предыдущего прогноза менеджмента в $0,76–0,84 на акцию.

Компания прошла два самых сложных из-за карантина в Китае квартала с нулевыми темпами роста выручки. В 2023 ф. г. мы ожидаем улучшения ситуации, поскольку дефицит чипов уменьшается, а значит, компания может выполнять больше заказов.
Мы считаем опубликованную отчетность достаточно позитивной и ожидаем роста котировок в краткосрочной перспективе
Вахрамеев Сергей
Синара ИБ
       Результаты Cisco Systems лучше ожиданий - Синара
  • обсудить на форуме:
  • Cisco

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн