Cisco ($CSCO): Как из дедовского роутера сделать ИИ-ракету за один квартал

Похоже, Cisco надоело носить статус «дивидендной пенсии» для консервативных инвесторов. Компания выкатила свежий отчет за Q3 ф.г. 2026, переобулась на лету в ИИ-фаворита и устроила шорт-сквиз хейтерам. Эпоха «коробок с мигающими лампочками» закончилась — теперь главные клиенты Cisco строят ИИ-суперкластеры.
Отчет в цифрах (Факт / Консенсус):
📈 Выручка: $15.84 млрд / ожидалось $15.56 млрд (+12% г/г).
📈 Скорректированный EPS (Non-GAAP): $1.06 / ожидалось $1.04 (чистая прибыль по GAAP при этом подскочила на 35% до $3.37 млрд).
📈 ИИ-тренд: Менеджмент вновь повысил ожидания по объему заказов, связанных с ИИ-инфраструктурой от гиперскейлеров.
📈 Прогноз по выручке на FY2026: Повышен до $62.8–$63.0 млрд (рынок ждал $61.5 млрд).
Оценка стоимости:
• Оценка стоимости при цене ~ $119:
• Справедливая цена по модели DCF — $75
• Авторская оценка справедливой стоимости — $90
Разбор полетов:

💲 Доллар ₽77 (на месте)
🇪🇺 Евро 1.19 (+1%)
🛢 Нефть $68 (на месте)
🪙 Биток $71к (+1%)
🇷🇺 Рост на Мосбирже начался! Рынок вырос на 1.5%. Все (кроме меня, конечно) ждали ставку на месте, а ЦБ её снизил, вот тебе и рост. Жирнее всего выросла обновлённая Хулинформатика (+3%), там я оставил только Яндекс (+5%), Озон (+4%), Хедхантер и Циан (надо было ими изначально и ограничиться). На Пенсию добрал Аренадату (+14%), сначала подумал – ах, как жаль, что удалил её из портфеля, а потом подумал – да нет, вообще не жаль. Золото Партии припало (-0.5%), и я прикупил лишний грамм. А в лидерах падения – серебро (-9.5%), Русагро (-3.5%) – там новые какие-то обвинения против основателя. Подкачало Абрау-Дюрсо (-2%). Кстати, вы заметили, что из магазинов пропало Шато Тамань? Я, если честно, переживаю.
🇮🇷 Дуров заявил, что Россия — не Иран, но всё же немного Иран.
🇺🇸 Инфляция в США немного ускорилась, но всё равно не чета нашей. Зато цены на бензин упали аж на 3.
Пока кто-то удивляется просадкам в BTC и ETH, думаю будет полезно поговорить о просадках в топовых мировых компаниях, для примера возьму Cisco

Акции Cisco снова торгуются там же, где и 27 марта 2000 года — в самой точке разгара дотком-эйфории.
На фоне широкого ралли американского рынка после третьего подряд снижения ставки ФРС бумаги Cisco выросли до ~$80. Росту помог и новый драйвер — инвестиционный бум в искусственный интеллект. Компания повысила прогноз выручки до $61 млрд, активно перестраивая бизнес под ИИ-инфраструктуру.
После пузыря прошло четверть века.
Для понимания масштаба: Nasdaq 100 смог вернуться на уровни 2000 года лишь в 2015-м. Это хорошее напоминание, что «купить навсегда» в момент эйфории — стратегия с очень длинным горизонтом терпения. Отличная аналогия — японский рынок: Nikkei восстанавливался после пузыря конца 80-х больше 30 лет.
Почему это особенно актуально сейчас
Сегодня рынок все чаще сравнивают с концом 90-х. Тогда были «четыре всадника Nasdaq» — Cisco, Microsoft, Intel и Dell. Сейчас — «Великолепная семерка»: Apple, Microsoft, Nvidia, Amazon, Google, Tesla и М…

💲 Доллар ₽80 (+4.5%, довольно резко отскочил после минимума)
💶 Евро 1.17 (+0.8%, полгода на месте)
🛢 Нефть $61 (-4%, внезапно упала)
🪙 Биток $90к (стоит на месте)
🇷🇺 Российский рынок – о чудо! – растёт вторую неделю подряд, хотя и всего лишь на 1%. Давненько такого не было! Лучший портфель – Золото Партии (+3.5%) и мы приближаемся к рублёвому максимуму двухмесячной давности (чуть выше 11 тысяч рублей за 1 грамм жёлтого металла). До конца года мне осталось докупить всего 2 грамма золота; как припадёт, возможно, возьму сразу оба. А самый плохой портфель – ожидаемо, Хулинформатика, которая упала на 2% благодаря лидерам отрасли: Циан -14% (там отсечка что ли? напомните), Позитив -2.5%, Аренадата -1.5% (второй исторический лоу подряд). А что порадовало? Серебро! +9.5%, добираем на Пенсию (хотя там не хватает денег на 1 лот; похоже, придётся докинуть ещё 10 тысяч от следующей недели). Магнит +5% (в кои-то веки!) и Х5 (+4%). Про золото (+3.5%) уже говорил, ну ещё НорНикель +2% добавил. Из аутсайдеров не забываем про Татнефть и Фосагро (по 2% потеряли).

Сделка, открытая на треугольнике, закрыта по профиту на публикации отчетности.

