Новости рынков

Новости рынков | Softline: отчетность за 1 квартал демонстрирует, что основные доходы генерируются за пределами России - Синара

Компания Softline сообщила вчера о хороших финансовых результатах за 1К22 (квартал, окончившийся 31 июня). Оборот вырос на 8,3% г/г до $545 млн (+10% г/г без учета колебаний курсов валют), валовая прибыль — на 25% г/г при постоянном курсе, составив $78 млн.

Из всего оборота 70% пришлось на регулярный доход против 60% в 1К21. С точки зрения сегментов $449 млн принес бизнес в области ПО и облачных технологий (+1% г/г), $48 млн — ИТ-услуги (+81%), $48 млн — продажи оборудования (+42%). Если проанализировать оборот с точки зрения географии, операции в России принесли компании $181 млн (-23% г/г) или одну треть от всего оборота, а наибольший вклад внес Азиатско-Тихоокеанский регион ($210 млн, +29% г/г). Самым быстрорастущим в плане оборота оказался регион Европы, Ближнего Востока и Африки ($52 млн, +149% г/г).

В следующем квартале Softline ожидает как минимум 15%-ного роста оборота в годовом сопоставлении, в том числе 30%-ного — за пределами России; валовая прибыль, по оценкам компании, должна прибавить не меньше 20% г/г.
Финансовые результаты Softline за 1К22 говорят об успешном росте глобального бизнеса компании. Ранее в июле Softline сообщила о планах по разделению российских и зарубежных операций в связи с разными тенденциями и перспективами в этих сегментах. Для выделения активов нужен ряд согласований, в том числе одобрение акционеров. В среднесрочной перспективе такой шаг станет основным драйвером роста котировок.
Белов Константин
Синара ИБ
  • обсудить на форуме:
  • Softline

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн