Число акций ао 400 млн
Номинал ао 0.00149999 руб
Тикер ао
  • SOFL
Капит-я 17,1 млрд
Выручка 95,5 млрд
EBITDA 8,1 млрд
Прибыль 1,2 млрд
Дивиденд ао 0,18
P/E 14,5
P/S 0,2
P/BV
EV/EBITDA 2,1
Див.доход ао 0,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Софтлайн | Softline Календарь Акционеров
08/07 SOFL: последний день с дивидендом 0.18 руб
09/07 SOFL: закрытие реестра по дивидендам 0.18 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Софтлайн | Softline акции

42.86  -1.43%
#smartlabonline Облигации Softline Рейтинг акций
  1. Аватар Вова Бурков
    Andrey, будем надеяться, что это временно, а пока закупаем. Вместе с индексом пойдет, все акции на дне, так же и выпрыгнет наверх. Не зря я ...

    Voron_Baffet, непозволительно было бы им отменять дивы в такой ситуации, даже такие небольшие. я тоже закупаюсь или докупаюсь.
  2. Аватар Voron_Baffet
    Амиран, со ставкой 14%, с такими дивидендами, справедливая цена акций ниже 18 руб. Подождём.

    Andrey, будем надеяться, что это временно, а пока закупаем. Вместе с индексом пойдет, все акции на дне, так же и выпрыгнет наверх. Не зря я проголосовал за дивы), если бы дивы отменили, были бы ниже 40 уже
  3. Аватар Andrey
    сегодня ожидаем: ГОСА по дивидендам за 2025 год в размере 0,18 руб/акция

    см. календарь по акциям

    Амиран, со ставкой 14%, с такими дивидендами, справедливая цена акций ниже 18 руб. Подождём.
  4. Аватар Softline_IR
    🔥Софтлайн выплатит дивиденды!

    Друзья, подводим итоги Годового общего собрания акционеров, которое состоялось 25 июня. И у нас есть отличные новости!

    📌 Итак, первое: акционеры утвердили выплату дивидендов — 72 млн рублей (0,18 руб. на одну акцию). Дивиденды получат все, у кого будут акции Софтлайн 9 июля 2026 года (это значит, что последний день, когда можно купить акции для получения дивиденда — 8 июля).

    Решение акционеров полностью соответствует нашей дивидендной политике и отражает следующий этап развития Софтлайн, который сочетает реинвестирование в рост бизнеса с возвратом части капитала акционерам.

    По словам Председателя Совета директоров, Рашида Исмаилова, текущая выплата — важный первый шаг к формированию системной дивидендной практики, который подтверждает нашу приверженность интересам акционеров на новом этапе развития Компании.

    📌 Другие решения, принятые на ГОСА:

    • Избран состав Совета директоров. Посмотреть список можно в релизе: softlinegroup.com/news/aktsionery-pao-softlayn-v-khode-godovogo-obshchego-sobraniya-prinyali-reshenie-vpervye-vyplatit-divi/



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Eduard_X
    Акционеры Софтлайн одобрили дивиденды за 2025 год в размере 0,18 руб./акцию (ДД: 0,3%) Отсечка - 9 июля

    Акционеры Софтлайн одобрили дивиденды за 2025 год в размере 0,18 руб./акцию (ДД: 0,3%) Отсечка — 9 июля



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар petra66
  7. Аватар Voron_Baffet
    19 недель падения к ряду

    На дно, ниже 45… наращиваю покупки ) байбеки, еженедельные покупки софтлайна — это уже, как хобби и привычка(привычка видеть красное)
  8. Аватар Вова Бурков
    19 недель падения к ряду

    На дно, ну шо ты не понимаешь, ниже нам сказали — «направлены на максимизацию долгосрочной стоимости компании». таки правильно кто-то сказал, что надо забыть про акцию на несколько лет
  9. Аватар На дно
    19 недель падения к ряду
  10. Аватар Softline_IR
    Нина, расклад простой.
    Бизнес вроде растет, но живых денег не приносит — операционный поток Софтлайна ушел в глубокий минус, кэш застрял в ...

    CGull, Нина Лиговская, здравствуйте! По операционному денежному потоку мы давали развернутый комментарий в предыдущем сообщении. Что касается нашей стратегической цели по выводу дочерних структур на рынки капитала – это инструмент раскрытия акционерной стоимости ПАО «Софтлайн», который позволит привлечь капитал для дальнейшего развития продуктового портфеля и укрепления позиций на целевых рынках в условиях растущего спроса на ИТ-решения, а также расширить возможности для финансирования стратегических инициатив и сделок M&A. Все перечисленные меры реализуются в интересах акционеров ПАО «Софтлайн» и направлены на максимизацию долгосрочной стоимости компании.
  11. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: ГОСА по дивидендам за 2025 год в размере 0,18 руб/акция

    см. календарь по акциям
  12. Аватар CGull
    CGull, а как рейтинг А связан с акциями? сорри, если тупой вопрос задаю) я не претендую на звание знатока. как я думала, что облигации и акц...

    Нина, расклад простой.
    Бизнес вроде растет, но живых денег не приносит — операционный поток Софтлайна ушел в глубокий минус, кэш застрял в расчетах.
    Рейтинг «А» связан с акциями через долги:
    Защита от допэмиссий: с хорошим рейтингом компания перекрывает кассовый разрыв кредитами. Без него пришлось бы постоянно выпускать новые акции, обесценивая доли текущих акционеров.
    Но займы дорогие: при текущей ставке ЦБ кредиты жестко бьют по прибыли.
    Именно поэтому Софтлайн включил схему «АФК Система» и выводит дочернюю «Фабрику» на IPO. Это способ получить условно бесплатные миллиарды от рынка, хотя для держателей акций самого Софтлайна это означает размытие будущих доходов от прибыльной дочки.

    В итоге: облигации держатся на рейтинге и обязательствах, а акции — на вере в то, что бизнес «всплывет» и начнет генерировать не только бумажную прибыль, но и реальный кеш.
  13. Аватар Нина Лиговская
    Softline_IR, написал тут большой ответ вам, но почему то не отправилось. По вашей отчетности с цифрами. Лень переписывать.

    Я спорить не буд...

    CGull, а как рейтинг А связан с акциями? сорри, если тупой вопрос задаю) я не претендую на звание знатока. как я думала, что облигации и акции — это разная история, даже в рамках одной кампании. у меня по факту облиг их на большую сумму, чем акций.
  14. Аватар CGull
    CGull, что касается операционного денежного потока — он во многом отражает текущую стадию развития бизнеса и качественную трансформацию Софт...

    Softline_IR, спасибо за обратную связь.

    Как говорит известная финансовая мудрость «Прибыль — это мнение, денежный поток — это факт, а наличные деньги — это реальность»

    Поэтому я еще раз сакцентирую внимание вот на этом

    Посмотрим в полугодовой отчетности, что изменится.
  15. Аватар Softline_IR
    Softline_IR, написал тут большой ответ вам, но почему то не отправилось. По вашей отчетности с цифрами. Лень переписывать.

    Я спорить не буд...

    CGull, что касается операционного денежного потока — он во многом отражает текущую стадию развития бизнеса и качественную трансформацию Софтлайн. Сейчас компания фокусируется не просто на росте оборота, а на повышении эффективности бизнеса и увеличении доли более маржинальных направлений. Для этого мы инвестируем в собственные решения, развитие продуктового портфеля, интеграцию приобретенных активов и M&A-сделки с IT-бизнесами, которые усиливают наше предложение для заказчиков.

    Такие инвестиции на текущем этапе могут создавать отток денежных средств, но их цель — сформировать более качественную и маржинальную бизнес-модель. Мы постепенно уходим от модели, где ключевым показателем был объем оборота, к модели, где важнее валовая прибыль, EBITDA, собственные решения, синергии между активами и денежная эффективность.

    Следующий этап для нас — конвертировать этот операционный прогресс в более устойчивый положительный денежный поток через рост EBITDA, улучшение оборачиваемости, повышение эффективности приобретенных активов и усиление синергий внутри кластерной модели.

    По поводу долговой нагрузки – она, безусловно, остается управляемой и находится в фокусе менеджмента. Группа подтверждает финансовый прогноз на 2026 год, включая целевой уровень отношения чистого долга к EBITDA не выше 2,0х по итогам года. При этом в течение года показатель может колебаться из-за сезонности бизнеса и графика реализации крупных проектов.

    Компания последовательно работает с долговым портфелем: в феврале 2026 года был погашен выпуск облигаций серии 002Р-01 на 6 млрд рублей, а в мае 2026 года «Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг ПАО «Софтлайн» до уровня ruA- со стабильным прогнозом. Это подтверждает устойчивость финансового профиля Группы.

    Отметим также, что по нашему уставу количество объявленных акций не может превышать 400 млн акций. Таким образом, после размещения 76 млн акций, объявленных в июне 2024г решением Совета Директоров, Софтлайн выпустил все объявленные акции и по уставу больше не имеет права размещать доп. выпуски акций. Для изменения устава требуется одобрение собрания акционеров, на котором все группы акционеров смогут высказать свою точку зрения.

    И отдельно подчеркнем, что рост стоимости бизнеса — важнейший приоритет Софтлайн. Как уже говорили, наше намерение о продолжении байбэка связано с уверенностью менеджмента в рыночной недооцененности Компании и ожиданиями дальнейшего роста капитализации Холдинга в обозримой перспективе.
  16. Аватар CGull
    CGull, здравствуйте! Финансовое положение Компании, безусловно, устойчиво. Напомним, совсем недавно «Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг П...

    Softline_IR, написал тут большой ответ вам, но почему то не отправилось. По вашей отчетности с цифрами. Лень переписывать.

    Я спорить не буду с вами. Если уважаемые агенства поставили вам рейтинг категории А, пусть так.

    Но факта того, что с 2024 года бизнес перестал операционно приносить живые деньги и вы закрываете кассовые разрывы через финансовые потоки (допки, займы и размещения облигаций), никто не отменяет. Отсюда и рост долга.

    При этом продолжаете выкуп акций, в том числе на мотивацию менеджмента.

    Ну дальше значит будете размывать капитал акционеров Софтлайна, окей. IPO Фабрики же по сути своей размывает долю прибыли акционеров Софтлайна в Фабрике. Потом Облака начнете выводить на IPO. Схема рабочая. Чем то АФК Систему напоминает на минималках.
  17. Аватар Voron_Baffet
    Voron_Baffet, ясненько) сработало, получается) сегодня то и вижу, что про байбек пишут

    Нина Лиговская, Нина байбек в 1,3 млн. акций это условно 100 тыс лотов, т.е. 45 млн руб, эта сумма несильно повлияет на цену, если только в моменте всю сумму сбросить, например, если дивы одобрят, то это уже 67 млн. руб. они если будут реинвестированы, сильнее скажутся на котировках.
  18. Аватар Softline_IR
    если честно, то больше интересен вопрос, куда пойдет или пошла нераспределенная прибыль?!

    Voron_Baffet, здравствуйте! Нераспределенная чистая прибыль — это сводный показатель накопленной за годы прибыли, который говорит о финансовой устойчивости компании. Однако он не означает, что эти средства лежат на счете в виде денег — они уже вложены в активы.
  19. Аватар Softline_IR
    Softline_IR, на заемные средства?
    Тут кредиторы должны напрячься.
    Отчет по CF уже третий год выглядит неважно.

    Собственно график акций под...

    CGull, здравствуйте! Финансовое положение Компании, безусловно, устойчиво. Напомним, совсем недавно «Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг ПАО «Софтлайн» до категории «А». И, в частности, компании была присвоена умеренно высокая оценка ликвидности. Операционный денежный поток ПАО «Софтлайн» в совокупности с остатком денежных средств и доступными лимитами по кредитным линиям достаточны для покрытия потребностей компании в погашении и обслуживании долга, поддерживающих капитальных расходах и продолжении обратного выкуп акций Компании с рынка.

    Что касается дебиторской задолженности – ее рост, в первую очередь, связан с ростом масштаба бизнеса Софтлайн: компания увеличивает оборот, расширяет проектный портфель, развивает собственные решения и интегрирует приобретенные активы. При таком росте естественно увеличивается и объем расчетов с заказчиками.

    Дополнительно на динамику влияет специфика проектного ИТ-бизнеса. Крупные корпоративные контракты часто предполагают выполнение работ, поставку решений и закрытие отдельных этапов до финального поступления денежных средств от клиента. Поэтому дебиторская задолженность и активы по договорам с покупателями могут расти вместе с масштабом проектов.

    При этом качество дебиторской задолженности остается устойчивым. На конец 2025 года около 94% торговой дебиторской задолженности было непросроченным. Просрочка свыше 181 дня снизилась, а резерв под ожидаемые кредитные убытки также сократился.

    Наше намерение о продолжении байбэка связано с уверенностью менеджмента в рыночной недооцененности Компании и ожиданиями дальнейшего роста капитализации Холдинга в обозримой перспективе.
  20. Аватар Нина Лиговская
    Нина Лиговская, 40 к лотов? Это я софтлайну писал, что самое время выкупить тыс 300 акций в качестве байбека)

    Voron_Baffet, ясненько) сработало, получается) сегодня то и вижу, что про байбек пишут
  21. Аватар Voron_Baffet
    если честно, то больше интересен вопрос, куда пойдет или пошла нераспределенная прибыль?!
  22. Аватар Softline_IR
    🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?

    Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров: www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=OsO2CSNhuUGhiGBTGpKyXA-B-B 

    Подготовили для вас небольшое пояснение к повестке, чтобы не оставалось вопросов. 

    ✍️ Итак, на ближайшем заседании Совет директоров (в случае, если его состав будет избран на ГОСА) рассмотрит стандартные организационные вопросы: 

    • избрание Председателя Совета директоров, составов и председателей комитетов. Это делается ежегодно

    • переизбрание Исполнительного директора

    • согласование сделок с заинтересованностью. По сути, это техническое обновление действующих поручительств перед банком по банковским гарантиям для дочерних компаний Софтлайн. Условия по гарантиям ранее изменились, поэтому нужно обновить и связанные с ними поручительства. Из-за формального признака заинтересованности такие сделки должны быть одобрены Советом директоров.

    • еще один пункт — «Рассмотрение вопроса о деятельности обособленных подразделений Общества». Здесь идет речь о закрытии одного представительства Софтлайн. Это техническая формальность: офис фактически не работает, сотрудники работают вне офиса. Решение нужно, чтобы снять подразделение с налогового учета 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар CGull
    ✅ Софтлайн продолжит обратный выкуп акций

    Softline_IR, на заемные средства?
    Тут кредиторы должны напрячься.
    Отчет по CF уже третий год выглядит неважно.

    Собственно график акций подтверждает, что вы сжигаете акционерную стоимость через M&A на заемные средства.
    Ну и дебиторская задолженность, конечно, это катастрофа уже.
  24. Аватар Voron_Baffet
    Кто нибудь может предложить где дно у этой бумажки? Она просто летит в пропасть без каких либо отскоков.

    Алексей Б, забудь про дно, просто знай, что дешево стоит, посмотри на Индекс биржи(почти на дне 22 года), где будет дно у него, там и будут бумаги. Повторю, что цена бумаги и капитализация Софтлайна, по сравнению с дочерними очень недооценена, как падает, так и будет расти, с условием, что отчетность выправится, если веришь, что выправится, то покупай.
  25. Аватар Алексей Б
    Кто нибудь может предложить где дно у этой бумажки? Она просто летит в пропасть без каких либо отскоков.

Софтлайн | Softline - факторы роста и падения акций

  • Околонулевая прибыль и глубоко отрицательный денежный поток (13.09.2023)
  • В отчетности за 1П2023 отразили куплю-продажу доли в Atalaia Management Group за 4 млрд руб, под которые потом сделали резерв под обесценивание (вывод денег?) (13.09.2023)
  • Компания оперирует как хедж-фонд: массовые покупки айти компаний, покупка гособлигаций Беларуси. (28.01.2025)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Софтлайн | Softline - описание компании

Группа компаний Softline (ПАО «Софтлайн») — инвестиционно-технологический холдинг с широким региональным присутствием в России, Казахстане, Узбекистане, Вьетнаме и ОАЭ.


Группа фокусируется на новых технологиях и состоит из нескольких кластеров:

— искусственный интеллект и разработка заказного и тиражного программного обеспечения;
— производство высокотехнологичного оборудования, включая компьютерные системы и лазерные технологии;
— разработка решений в области информационной безопасности;
— реализация комплексных ИТ-проектов.


Штат компании насчитывает свыше 11 000 квалифицированных сотрудников, более половины из которых — инженеры и разработчики. Компания имеет более 100 тыс. клиентов из всех секторов экономики.


ПАО «Софтлайн» является публичной компанией, акции и облигации которой торгуются на Московской бирже (тикер акций — SOFL).

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: