Новости рынков

Новости рынков | Рентабельность Union Pacific снизилась из-за высоких цен на топливо - Синара

Железнодорожный оператор Union Pacific опубликовал результаты за 2К22, которые превзошли ожидания аналитиков, несмотря на негативное влияние роста цен на топливо. Чистая прибыль компании составила $2,93 на акцию, тогда как аналитики, опрошенные FactSet в среднем ожидали $2,83. Выручка достигла $6,27 млрд, также оказавшись выше консенсус-прогноза FactSet в $6,12 млрд.

Как и ожидалось, второй квартал был трудным для компании, поскольку она ограничила загрузку вагонов и увеличила расходы.

Операционная выручка выросла на 14% г/г за счет более высоких доходов от топливных сборов и повышения цен, что было несколько нивелировано снижением объемов перевозок. Общая загрузка вагонов снизилась на 1% г/г.

Операционная рентабельность уменьшилась на 529 б. п. г/г. Снижение было обусловлено высокими ценами на дизельное топливо (стали занимать 25% в общих расходах в 2К22), которые выросли на 89% г/г. Однако мы считаем, что темпы роста цен на топливо были максимальными в 2К22 и будут ниже в 2П22.

Расходы на приобретенные услуги и материалы также показали сильный рост: 30% г/г. В итоге операционные расходы в целом прибавили 25%, заметно превысив темпы роста выручки.

В итоге операционная прибыль компании практически не изменилась в годовом сопоставлении, а чистая прибыль показала рост всего на 2%.

Стоит отметить, что компания выкупила 3,1 млн акций в 2К22 на общую сумму $722 млн. Напомним, что в феврале 2022 г. совет директоров компании одобрил новую трехлетнюю программу обратного выкупа акций на 100 млн (16% от общего количества), что должно оказать мощную поддержку котировкам Union Pacific.
Однако компания заявила, что коэффициент эффективности будет хуже, чем ожидался ранее, что подразумевает операционную рентабельность на уровне 42% в 2022 г. Ранее Union Pacific ожидала показатель на уровне 45% (наш прогноз — 43,3%). Данный факт, на наш взгляд, окажет негативное влияние на котировки, несмотря на то что прибыль и выручка компании оказались лучше ожиданий.
Вахрамеев Сергей
Синара ИБ
        Рентабельность Union Pacific снизилась из-за высоких цен на топливо - Синара

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн