Новости рынков

Новости рынков | Ожидаем давления на рентабельность PepsiCo во 2П22 - Синара

PepsiCo представила сильные финансовые результаты за 2К22. Выручка компании составила $20,23 млрд — на 3,7% выше консенсус-прогноза FactSet ($19,51 млрд). Скорректированная чистая прибыль достигла $1,86 на акцию, превзойдя ожидаемые рынком $1,74 на 6,9%.

Котировки компании не отреагировали на отчетность. В ходе расширенных торгов они прибавили всего 0,2%.

Выручка PepsiCo в 2К22 выросла на 5% г/г; компания выиграла за счет повышения цен на свою продукцию на 12% г/г. Пять из семи подразделений показали положительную динамику. Основной вклад (65%) в рост выручки внесло подразделение Frito-Lay в Северной Америке, которое специализируется на производстве снеков. Его выручка увеличилась на 14% г/г до $5,2 млрд. Снижение продаж наблюдалось в Северной Америке у PepsiCo Beverages на 1%. Это произошло на фоне продажи бизнеса по производству соков Tropicana компании PAI Partners.

Благодаря увеличению цен на продукцию PepsiCo и использованию более дешевой упаковки компании удалось сохранить скорректированную операционную рентабельность на уровне 12% и увеличить скорректированную чистую прибыль на 8% г/г.

PepsiCo повысила прогноз органического роста выручки по итогам 2022 г. с 8% до 10%. При этом компания подтвердила прогноз скорректированной прибыли на акцию на уровне $6,63.
Мы расцениваем отчетность как позитивную, а прогноз на 2022 г. — как нейтральный, поскольку сохранение ориентиров по чистой прибыли при более быстром темпе роста выручки свидетельствует о том, что компания в 2П22 столкнется с давлением на рентабельность.
Вахрамеев Сергей
Фомкина Ирина
Синара ИБ

Мы не ожидаем реакции рынка на новость, поскольку менеджмент PepsiCo сохранил прогноз по прибыли на 2022 г.
       Ожидаем давления на рентабельность PepsiCo во 2П22 - Синара
  • обсудить на форуме:
  • PepsiCo

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн