Новости рынков

Новости рынков | Долгосрочный взгляд на акции Сбербанка остается позитивным - Финам

Я сохраняю позитивный долгосрочный взгляд на акции «Сбера». Ведущий российский кредитор попал под жесткие блокирующие санкции со стороны Запада, однако, я уверен, что благодаря накопленному запасу прочности и общим мерам поддержки экономики и банковского сектора со стороны правительства и ЦБ РФ он сможет пройти нынешние сложные времена с контролируемыми потерями и адаптировать свой бизнес в соответствии с новыми экономическими реалиями. В последние годы «Сбер» существенно повысил операционную эффективность, в том числе за счет значительных вложений в цифровизацию бизнеса, активно развивают собственную экосистему, уделяют большое внимание защите от кибератак. Благодаря этому, а также эффекту масштаба, данный банк выглядят более стабильными и, вероятно, выиграют от притока клиентов более мелких игроков.

О том, что «Сбер» достаточно уверенно чувствует себя на фоне разворачивающегося в стране экономического кризиса, говорят и высказывания менеджмента. Так, в ходе ПМЭФ глава «Сбера» Герман Греф заявил, что банк к середине года должен решить все свои проблемы, в том числе с формированием резервов, и со второго полугодия «войдет в нормальный режим функционирования». А до этого Греф говорил, что «Сберу», скорее всего, не потребуется докапитализация. По его словам, капитализации прибыли прошлого года будет «вполне достаточно для соблюдения всех лимитов ЦБ на достаточность капитала и для продолжения кредитования как физических, так и юридических лиц». Это свидетельствует об уверенности руководства в устойчивом финансовом состоянии банка. В то же время выплат дивидендов в ближайшие год-два от «Сбера», по-видимому, ждать не стоит – впрочем, как и от других представителей сектора.
Учитывая повышенную экономическую и рыночную неопределенность, а также приостановку банками публикации финансовой отчетности, давать какие-то конкретные целевые ориентиры по акциям «Сбера» сложно. В настоящий момент наш рейтинг по данным бумагам – «На уровне рынка», при этом вполне возможно, что при появлении явных признаков деэскалации украинского конфликта они покажут опережающее восстановление. Я полагаю, что по текущим ценам акции «Сбера» выглядят привлекательно для включения в долгосрочные инвестиционные портфели.
Додонов Игорь
ФГ «Финам»
2 комментария
Сбер собирает старые карты клиентов, выплавляет от туда чипы и делает из них новые карты, потому что из за санкций не может закупить карты заграницей, российские поставщики в достаточном обьеме их не производят. Санкционные банки не могут стоить дорого, если вообще не проведут делистинг с биржи.
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн