Новости рынков

Новости рынков | Ситуация с привлекательностью Газпрома в корне меняется - Солид

Прошедшая неделя для российского рынка была весьма позитивной. Прошла ребалансировка индекса МосБиржи, а многие фонды, ориентированные на индекс, смогли также ребалансировать свои портфели. На рынке это выразилось в падении или скорее стагнации котировок Газпрома (его доля сильно выросла за прошлый период) и росте других акций, в первую очередь Сбербанка и Новатэка. Также шлейф от прошедшего ПМЭФа вселил уверенность в инвесторов. Забавно, что индекс РТС с начала года снизился всего на 8%, что является самым сильным результатом по миру, правда, этот рост отчасти связан с укреплением рубля.

Впереди на этой неделе нас ждет важное событие: ГОСА Газпрома, на котором должны утвердить дивиденды. Мы считаем, что вероятность одобрения близка к 100%. Государство заинтересовано в деньгах Газпрома, в том числе в виде дивидендов, да и миноритарные акционеры, не считая застрявших в АДР, также ждут дивиденды. Поэтому ждем дивидендного ралли Газпрома после 30 июня вплоть до фактической дивидендной отсечки 18 июля.
Газпром – национальное достояние. Именно так мы идентифицируем эту компанию на протяжении новейшей истории России. Однако после 2008 года большого интереса у инвесторов к Газпрому не было. Низкие дивиденды и высокие капитальные затраты лишь отталкивали игроков. Сейчас же, ситуация в корне меняется…
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»

Положительные факторы инвестиционной идеи:

Ралли по ценам на газ в Европе и острый спрос на газ в мире
Высокая цена на нефть в рублях и рекордные доходы нефтяного подразделения – Газпром нефти
Ожидаемая рекордная прибыль по итогам 2021 и 2022
Переход на дивполитику от 50% скорректированной чистой прибыли
Ожидаемые рекордные дивиденды за всю историю компании
Заинтересованность менеджмента и государства в рекордных дивидендах и росте капитализации

Негативные факторы и риски:

Риск падения объемов продаж в Европу из-за решения о продаже в рублях
Риск падения цен на нефть
Проблемы с модернизацией и новым бурением из-за отсутствия импортных компонентов и зарубежных подрядчиков

Основная идея: переоценка за счёт рекордной дивидендной доходности и показателей на фоне кратного роста цен на газ в Европе и высоких цен на нефть.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн