Новости рынков

Новости рынков | Планы Байдена ставят под угрозу бизнес Altria - Синара

Администрация Джо Байдена продвигает план по обязательному и почти полному исключению никотина из сигарет. FDA считает, что уменьшение содержания никотина на 95% поможет сократить объемы выкуривания сигарет и снизить зависимость курильщиков от них.

Котировки Altria практически не изменились в ходе расширенных торгов (-0,02%), акции Philip Morris потеряли в стоимости 1,5%. Мы считаем, что динамика связана с общерыночными отрицательными настроениями.

Американцы в последнее время несколько меньше курят. По данным Euromonitor, продажи сигарет в США в 2022 г. упадут примерно на 4% г/г до $95 млрд с $99 млрд в 2021 г. Табачные компании начали заниматься продажей альтернативных продуктов (таких как электронные сигареты). Однако у Altria Group подавляющая доля выручки приходится на продажу в США сигарет и продуктов, содержащих никотин.

План администрации президента США предполагает, что компании не смогут продавать сигареты на территории страны, однако за ее пределами реализация продукции не будет ограничена. Поэтому основной удар придется на Altria, которая получает 100% выручки в США; на бизнес Philip Morris данные ограничения не окажут давления, поскольку она ведет свою деятельность в основном на зарубежных рынках.

План FDA планируется принять в мае 2023 г., однако табачные компании могут подать в суд, что способно задержать его реализацию.
Мы считаем, что предложение администрации Байдена потребует долгих согласований и вероятность принятия положительного решения сомнительна — тем не менее она существует, и в этом случае пострадают бизнес и котировки Altria. На Philip Morris принятие плана не отразится.
Вахрамеев Сергей
Фомкина Ирина
Синара ИБ

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн