Новости рынков

Новости рынков | Российские розничные инвесторы снова становятся полноправными участниками торгов на глобальных рынках - Коган Евгений

Продавать – можно! Покупать – тоже… Ура здравому смыслу! Россиянам разрешили зачислять прибыль от продажи иностранных ценных бумаг на счета в зарубежных брокерских компаниях. О соответствующих послаблениях валютного контроля сегодня сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.
Таким образом, российские розничные инвесторы снова становятся полноправными участниками торгов на глобальных рынках. Напомним, ранее ЦБ разъяснил, что покупать иностранные ценные бумаги можно (раздел «Инвестиции», вопрос 66).
Коган Евгений

Совсем недавно мы писали о том, что запрет на продажу акций противоречит здравому смыслу. Приводили аргументы, призывали писать письма в ЦБ и другими способами выражать свою позицию в данном вопросе. В рамках правового поля, разумеется.

Мы очень рады, что разум победил. Мы рады, что права российских инвесторов, которые нарушаются за рубежом (примеры с Saxo Bank и некоторыми другими), передумали нарушать в РФ. Точнее, не передумали, а разобрались в нынешнем хаосе и вынесли единственно верное решение.

Более того, Набиуллина сегодня говорила на ПМЭФ о том, что необходимо вернуть доверие инвесторов к фондовому рынку. Еще бы, ведь в 2021 г. число клиентских счетов на Мосбирже удвоилось, а за последние годы выросло в несколько раз.

Это очень важное заявление. В его контексте отмена запрета на продажу выглядит логичной. Ждем следующих шагов российских финансовых властей.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн