Новости рынков

Новости рынков | Почему валятся фьючерсы на S&P 500? - Коган Евгений

Что произошло вчера? Вчерашнее выступление Пауэлла, с одной стороны, показало, что ФРС вполне серьезно относится к инфляционным рискам и готова бороться. С другой стороны, выступление было достаточно взвешенным и показало, что в общем-то всё под контролем и регулятор рассчитывает, что инфляция вернется на прогнозируемые уровни.

Да, регулятор повысил ставку сразу на 75 б.п., и высока вероятность, что ставка будет повышена на такую же величину и на следующем заседании. Однако Пауэлл добавил, что подобное резкое повышение ставки было «необычно большим» и что чиновники ФРС «не ожидают, что шаги такого масштаба будут обычным явлением». Это очень важное заявление. Иначе говоря, рынок оценил это весьма, как мы видели оптимистично.

То есть, да. Сейчас поднимаем ставку экстремально резко. Но в дальнейшем, возможно, злодействовать не будем.

При этом только ленивый уже не высказался о возможности новой рецессии. И это более чем нервирует инвесторов.

Мы также знаем, что на сегодняшний день на рынке открыто большое количество коротких позиций. Кроме того, S&P 500 после почти 10%-го падения за предыдущие пять торговых сессий попал в зону разворота на медвежий тренд – и это также вызывает существенные опасения инвесторов и, как следствие, уход от риска.

И все же. Прочему падаем сегодня?

Вчерашний рост имел, скорее всего, технический характер – рынку нужно было банально снять перепроданность. Сегодняшний же обвал фьючерсов, а к 12:00 (МСК) падение составляло свыше 2,35%, имеет ту же природу.

1. Сохраняющийся рыночный пессимизм – часто бывает, что на следующий день рынок разворачивается в другую сторону, оценив решения регуляторов или макроэкономическую статистику.

2. Может иметь место следующий момент: завтра нас ожидает так называемый Quadruple Witching Day – день, когда одновременно экспирируются 4 типа фьючерсных и опционных контрактов на различные базовые активы.
Обычно он происходит раз в квартал и характеризуется повышенной волатильностью на рынках, так как трейдеры переносят позиции в более дальние серии (это называется роллирование позиции) и закрывают позиции в истекающих контрактах. Из-за аномально большого количества экспираций, происходящих напрямую, за этим часто следует огромный скачок рыночных объемов, поскольку продавцы изо всех сил пытаются закрыть или развернуть позиции.
Коган Евгений

Ну и напоследок. Свою позицию пока не меняю. Не думаю, что мы сейчас на пути «в ад».

Попрыгаем. Переварим жесткость ФРС… И вполне возможно, как уже писал утром, предпримем новую попытку роста. Однако по дороге нас вполне могут и очень хорошенько попугать.

Так что… пока не дергаемся.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн