Блог им. ChuklinAlfa

Индекс Мосбиржи пробил психологическую отметку в 2600 пунктов

Индекс Мосбиржи пробил психологическую отметку в 2600 пунктов
Сейчас немного откупают, но в целом путь на 2400-2500 открыт. Падают как гиганты рынка, так и 2-3 эшелон. Локальные отскоки в бумагах есть, но они не поддаются никакой логике: например, против рынка растёт Русагро, несмотря на появляющиеся негативные новости относительно Мошковича.

Вообще, 3-летний боковик уже вымотал всех: и инвесторов, и спекулянтов. Первые не получают прибыль от своих вложений и уже устали усреднять. Вторые барахтаются в болоте низкой ликвидности и больше теряют на комиссиях и налогах, чем зарабатывают.

И при этом рядом есть доходные депозиты, ОФЗ и для экстремалов – ВДО. Смотришь на ставку по депозитам, и думаешь, что лучше бы на 3 года вложил деньги в банк, чем сжигать их на Мосбирже, заработав за год ровно ноль в лучшем случае – в худшем ещё и получив убыток.

Добавим инсайды, вбросы и откровенные манипуляции рынком, а также экономику, которая если и не в рецессии, то быстро скатывается в неё. Да и в целом новостной фон не добавляет оптимизма. Фронт как будто застыл на месте, мирные переговоры ни к чему не приводят. А финансовые проблемы у бизнеса и населения всё усугубляются и усугубляются.

Как в таких условиях инвестировать? Вообще, закладывается крамольная мысль: а нужно ли этом мне? Вот я проанализировал бизнес, понял, что компания – огонь, но недооценена. Я купил – а акция падает? Почему? Я ошибся? Или рынок «сломался»?

Нет, вы не ошиблись. И нет, рынок не сломался – он всегда был такой «неправильный». Просто в условиях низкой ликвидности это стало очевидным. А любые «несправедливости» на рынке выпячиваются.

Да и вообще, длительный даунтренд обнажает в рынке всё то негативное, что заложено в нём природой, потому что рынок – это люди. А люди не могут долго оставаться благородными при давлении. Тем более, когда дело касается денег.

Так что делать – бросать всё? Отнюдь. Вот несколько аргументов, почему не нужно отчаиваться:

1️⃣Боковики – это нормально

Например, первый длительный зафиксированный боковик наблюдался в США (индекс Dow Jones) с 1937 по 1953 год. Затем рынок вырос в 1,9 раз всего за 3 года. Второй длительный боковик – с 1966 по 1982 год. С 1982 по 1987 год рынок восстановился, но в 1987 году обрушился всего за 2 дня. Далее боковиков не было, но все фазы роста нивелировались кризисами – пузырь доткомов, ипотечный кризис, ковид…

В России тоже были свои периоды боковика. Так, с 2011 по 2016 год был изматывающий боковик: индекс в марте 2011 года достиг максимума в 1814 пунктов, а затем 5 лет болтался в диапазоне 1400-1600 пунктов, пока после 2016 года не перешёл в уверенный рост. И это, друзья, с учётом дивидендов.

Сейчас картина зеркальная. С 2022 года движемся в боковике 2400-2800 пунктов с небольшими проливами в ту или иную сторону (минимум – 1957, максимум – 3469, но экстремумы быстро откатывались назад). При этом ликвидность на рынке – минимальная за 25 лет. То есть импульса для роста просто нет. Деньги тупо перетекают из одного сектора в другом.

Отсюда парадокс: на хороших отчётах акции нередко откатываются вниз (потому что в них фиксируют прибыль), а на плохих новостях начинается рост (потому что инсайдеры закладывают будущий отскок от дна и закупаются).

Закончится это либо при массовом накоплении (что в условиях низкой ликвидности практически невозможно), либо при внешнем импульсе – притоке денег. А приток денег будет при хороших макроэкономических условиях, которых пока тоже не предвидится.

Звучит пессимистично – но такова реальность. Сейчас либо спекулировать, либо продолжать терпеливо наращивать портфель, понимая, что это надолго и что это нормальный процесс.

2️⃣Рынки на долгосрочной дистанции преимущественно растут

Да, сейчас это кажется ложью и обманом, но взгляд на 20-30 лет подтверждает этот тезис. И чем длиннее боковик и чем затяжнее падение после кризиса, тем быстрее идёт восстановление. Хотя бы потому, что последующий рост подпитывается инфляцией.

Сейчас в РФ сложилась уникальная ситуация, которой не было ни в одном мире: инфляция влияет только на издержки (т.е. растут расходы), но не перекладывается на плечи потребителей. Отсюда – отсутствие роста бизнеса.

Однако при снижении ставки и восстановлении экономики именно инфляция станет двигателем рынка. Повторю: это парадоксально, но всё именно так и будет. Инфляция – это двигатель экономики, при дефляции или нулевой инфляции мотивации развиваться нет. Инфляция для бизнеса как морковка сзади, которая постоянно заставляет двигаться вперёд.

3️⃣В момент роста лучше быть в рынке

Это главный аргумент, почему выходить не стоит. Рынок чаще всего выходит на стадию роста резким рывком, после которого следует стабилизация или падение. Потом, конечно, будет второй и третий импульс роста, но они будут слабее.

В результате возникнет упущенная выгода. Исследование аналитиков JPMorgan показало, что при пропуске всего 10 лучших дней среднегодовая доходность портфеля упала с 9,8% до 5,6%. За 20 лет капитал вырос не в шесть раз, а только в три. Если пропустить 20 лучших дней, доходность сокращается до уровня, сопоставимого с банковским депозитом.  А пропуск 60 лучших дней привел к тому, что портфель потерял 60% своей первоначальной стоимости, несмотря на общий рост рынка за эти годы.

👉Вывод очевиден: львиную долю долгосрочной прибыли формируют несколько ключевых дней роста, предугадать которые практически невозможно. Стратегия постоянного присутствия в рынке оказывается более эффективной, чем попытки поймать идеальный момент.

Лучшую точку входа угадать невозможно. И лучше уж быть всё время в рынке, чтобы забрать себе движение вверх полностью.

Да, психологически сложно смотреть на нулевой или убыточный портфель, пока рядом на депозитах и ОФЗ люди рубят двузначную доходность без рисков.

Но ситуация может быть и хуже: представьте, что после годовых ожиданий вы переложились, наконец, в депозит, а через месяц рынок удвоился. Это будет ещё более обидно и убыточно для вашего кошелька.

Конечно, нет гарантий, что боковик не продлится ещё 5 лет. Нет гарантий, что рынок вообще восстановится (пример Японии тому подтверждение). Но это – риски, которые мы берём на себя, желая получить доходность выше среднерыночной.


‼️Посмотрите на это с такой стороны. Вы сейчас фактически платите за то, чтобы оставаться в рынке и получить потенциально ничем не ограниченную доходность. И если раньше зона безрисковой доходности находилась в районе 5%, а сейчас – 15%, то насколько большой должна быть эта плата? И было бы обидно уйти с рынка, заплатив 90% этой цены.

В общем, мораль такая. Нам на рынке никто ничего не обещает. И возможно мы ничего в итоге не получим. Но если мы не будем в рынке – мы точно ничего не получим. А если будем – то шансы многократно возрастают.

Вспомните притчу про мышку и молоко. Тонуть сейчас нам не с руки!

Уважаемые друзья и коллеги, приглашаю в телеграм-канал, в котором я разбираю финансовые отчёты, анализирую бизнес компаний, а также даю комментарии и отвечаю на ваши вопросы лично t.me/+qKgMZlaTaqZlN2Iy а так же в канал МАХ max.ru/join/rBbXzYbsqETr3Ol6yex13oV69znkpEqQZ1KaAfjpe3Q
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4.9К | ★4
4 комментария
Пробил — если только в ваших фантизиях.
Михаил Шварц, было было
avatar
SAGITTARIUS_MFD, пробил это когда ушел ниже поддержки и закрепился там.
Все эти пи@дострадания лишь у тех, что торчит в чужом наборе бумаг (фонды, индексники). Двигайтесь в понимании фундаментала и всего описанного в заметке не будет вообще. А тем более «трехлетнего изнуряющего боковика».
На рынке ВСЕГДА есть бумаги в бизнесах которых дела обстоят много лучше, чем в экономике в целом. В данном случае независимых ни от войны, санкций, мировых цен на сырьё, затруднений экспортной логистики, курса рубля и т.п. чего наоборот в избытке в нашем индексе. Впрочем даже в индексе можно найти то, где вышеперечисленное влияет меньше. Просто у ликвидных бумаг это обычно уже в ценах ибо там перекосы оперативно отрабатывают фонды.
А обычный физик не имеет ограничений и может использовать любой сектор рынка. Надо лишь открывать отчеты, где нам даётся вся структура финпотоков и наглядно видно что на что влияет и за чем следует смотреть для получения прогноза на текущий год. И все. Остальное доделает обычный калькулятор. Так появляется навык расчета справедливых цен относительно конкурентов как по своему сектору, так и русфонде в целом.
И лишь кто этого не практикует — тот и зависит вечно от «ситуации на рынке». Поэтому вместо отчета своего эмитента читает про Трампа или Путина, курс рубля или ситуации в проливах/пустынях, кто кому где чего сказал, «аналитику» брокеров по русфонде в целом, пустомельства на РБК и прочий инфошум. Я не говорю, что надо от всего отгородиться, но это лишь для сторонне развлечения. А для инвестиции надо сосредоточиться именно на эмитенте. Только так инвестор научится наконец их ранжировать и в дальнейшем понимать как эффективнее избегать общерыночного риска не только не теряя одновременно в доходности, но и наоборот максимизировать её. Собственно, именно в этом и состоит навык фондового инвестора. Который мало кем из оных прокачивается и кажется что «индекс не обогнать. Нам же Богл так сказал». Оставим такую импотенцию (хотя я бы прямо назвал глупостью) спириным и ко, а сами наконец прочтем хотя бы одну книжку.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
AUD/USD: медведи готовят засаду у верхней границы?
Австралийская валюта продолжает уверенное восходящее движение, обращая лишь временное внимание на встречающиеся на ее пути локальные препятствия....
Фото
Итоги недели на рынках сырьевых товаров
Если вас интересуют другие аналитические и информационные материалы от банка АО АКБ «ЦентроКредит», смотрите их на нашем сайте в...
Фото
Две торговые идеи на неделю: Магнит и Озон
Роман Бахтырев Предлагаем активным трейдерам две идеи на российском рынке акций, сформированные с помощью инструментов технического анализа....
Фото
ВУШ: погашение облигаций на 4 млрд пройдено, впереди 10 млрд в 3Q27-1П28. Оправдан ли риск в бондах компании?
Здравствуйте! В данной заметке подробно рассмотрим актуальные тенденции в бизнесе компании ВУШ, проанализируем сценарии, в которых сервис войдет в...

теги блога Михаил Чуклин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн