Новости рынков

Новости рынков | У застрявших в акциях Юнипро появится возможность выйти по цене выше нынешней - Солид

Fortum хочет продать все активы до 1 июля. Как стало известно “Ъ”, финская Fortum до 21 июня собирает обязывающие предложения по продаже своих российских активов — генкомпаний «Фортум» и «Юнипро». По условиям Fortum, сделка должна быть закрыта до 1 июля.

На покупку компаний будут претендовать крупнейшие российские мейджоры — «Интер РАО», структуры «Газпрома» и СУЭК. Один из источников “Ъ” утверждает, что Газпромбанк готов выкупить как активы «Фортума», в том числе пакет в ТГК-1, так и «Юнипро». За каждый актив банк может заплатить около $1,5–2 млрд, что предполагает 1,5–2 руб. за акцию «Юнипро», или 20–60% премии к рыночной цене (с начала года капитализация «Юнипро» на Мосбирже упала на 50%).
Мы ждали эти сделки практически сразу после начала СВО и введения санкций. Из-за того, что мажоритарный акционер «Юнипро» иностранное юрлицо, компания решила не выплачивать дивиденды, хотя ранее являлась классической «дивидендной коровой». Теперь у тех, кто застрял в «Юнипро» появится возможность выйти по цене выше нынешней в случае совершения сделки. Однако пока не ясно, как новый акционер будет распоряжаться прибылью компании. Напомним, что ранее «Юнипро» выплачивала порядка 70-80% чистой прибыли на дивиденды, а компании ГЭХа направляют только по 50%. Тем не менее, даже так, на наш взгляд, справедливая оценка «Юнипро» около 1,9 рубля за акцию, что предполагает апсайд к текущей цене.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн