Новости рынков

Новости рынков | По темпам роста бумаги НМТП сегодня замкнули ТОП-10 лидеров роста среди всех российских эмитентов - Открытие Инвестиции

Совет директоров НМТП рекомендовал акционерам выплатить дивиденды за 2021 год в размере 0,54 рубля на акцию. Дата закрытия реестра для получения дивидендов — 12 июля 2021 года. Годовое собрание акционеров НМПТ состоится 30 июня в заочной форме.

Очень позитивная новость для акционеров НМТП. У компании нет четкой дивидендной политики, и у нас были опасения, что, учитывая непростую экономическую ситуацию, стивидор вообще не заплатит дивиденды за прошедший год. Более того, из материалов к годовому собранию следует, что чистая прибыль Группы в прошлом году составила 16,3 млрд руб. (годовая консолидированная отчетность НМТП пока не опубликована), тогда как общая сумма дивидендов может составить 10,4 млрд рублей. Т.е. акционерам будет направлено более 60% прибыли, что является достойным результатом даже в «мирное» время.

Напомним, что «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) в мае направил депозитарию программы GDR (J. P. Morgan Chase Bank) уведомление о расторжении депозитарного соглашения. Дата прекращения договора — 3 августа.
Динамика акций. Акции НМТП в среду, 8 июня, на 18:30 мск, дорожали на 6%% до 5,595 руб. При этом индекс МосБиржи рос на 1,2%, поэтому бумага смотрелась лучше рынка. По темпам роста в среду бумаги НМТП замыкали ТОП-10 лидеров роста среди всех акций российских эмитентов, торгующихся на МосБирже.
Павлов Алексей
«Открытие Инвестиции»
  • обсудить на форуме:
  • НМТП

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн