Новости рынков

Новости рынков | Сделка между AT&T и Discovery близка к завершению - Синара

Акционеры Discovery одобрили слияние принадлежащей AT&T компанией WarnerMedia. После объединения AT&T получит $43 млрд (эквивалентно четверти текущей рыночной капитализации компании), а акционеры AT&T — 71% акций новой компании (Warner Bros. Discovery). За акционерами Discovery останутся 29% акций объединенной компании. Закрытие сделки планируется в начале 2К22, после чего торговля бумагами Warner Bros. Discovery начнется на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером WBD.

После закрытия основных торгов котировки AT&T выросли на 0,73%, что примерно соответствует динамике фьючерса на S&P 500.

Суть сделки состоит в том, чтобы объединить империю реалити-шоу Discovery с обширными медиаактивами AT&T, создав бизнес, который составил бы серьезную конкуренцию Netflix и Walt Disney.

В прошлом году выручка WarnerMedia, согласно отчетности AT&T, составила $35,6 млрд, выручка Discovery — $12,2 млрд. В результате сделки образуется крупнейший холдинг Warner Bros. Discovery, который объединит более сотни узнаваемых брендов, включая HBO, Discovery, DC Comics, CNN, Cartoon Network, HGTV, Food Network, TNT, TBS, Eurosport, TLC, Animal Planet.

Со стратегической точки зрения сделка похожа на покупку Disney студии 21st Century Fox и на слияние Viacom и CBS. В условиях сокращения доходов от платного ТВ и усиления конкуренции в сегменте потокового видео медиаимперии стремятся одновременно оптимизировать издержки и расширить библиотеки контента для своих стриминговых сервисов.

Напомним, что в 2018 г. компания AT&T, примерно за $80 млрд купив Time Warner, сделала огромную ставку на медиабизнес. Из-за этой сделки AT&T стала компанией с самой большой задолженностью в мире, если не брать в расчет сектор финансовых услуг. Теперь же идет процесс деконсолидации, что позволит, на наш взгляд, раскрыть стоимость AT&T по составным частям.
Однако сообщения о готовящейся AT&T сделке появились еще в мае 2021 г., поэтому эффект от новости уже в полной мере учтен в котировках акций.
Вахрамеев Сергей
Фомкина Ирина
Синара ИБ
2 комментария
В какой пропорции будут давать акции новой компании?
avatar
на 1 (одну) имеющуюся акцию AT&T Inc. будет зачислено 0.24 акции WARNER BROS.DISCOVERY INC, на 2 (две) старые — 0.48 новых акций и тд.
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн