Новости рынков

Новости рынков | Bank of America - недешевый американский финансовый гигант - Финам

Bank of America недавно подвел итоги весьма успешного 2021 года, продемонстрировав заметный рост прибыли и выручки. При этом мы достаточно оптимистично оцениваем дальнейшие перспективы банка, ожидая, что он продолжит выигрывать от улучшения экономической ситуации в США. В то же время акции Bank of America выглядят достаточно дорогими по мультипликаторам и, по нашему мнению, не обладают потенциалом от текущих ценовых уровней.

Мы рекомендуем «Держать» акции Bank of America с целевой ценой на конец 2022 г. на уровне $43,0, что предполагает отсутствие потенциала роста от текущего уровня.

Bank of America — крупный американский финансовый конгломерат, оказывающий весь спектр финансовых услуг физическим и юридическим лицам, правительствам и мировым корпорациям. Входит в четверку ведущих финансовых холдингов США, где занимает второе место по величине активов вслед за JPMorgan Chase, а также является лидером по объему привлеченных розничных депозитов и кредитованию малого бизнеса в Штатах.

Bank of America обслуживает порядка 70 млн физических лиц в США через сеть из 4,2 тыс. отделений, а также посредством мобильных и интернет-приложений. Кроме того, клиентами Bank of America являются почти три четверти компаний, входящих в список Global Fortune 500. Банк может похвастаться и одной из лучших в мире команд инвестиционных аналитиков.

Финансовые результаты Bank of America за IV квартал 2021 г. оказались достаточно сильными. Чистая прибыль кредитора подскочила на 28,2% г/г, до $7,01 млрд, или $0,82 на акцию, и на 5 центов опередила среднюю оценку аналитиков Уолл-стрит. Выручка поднялась на 9,8% г/г, до $22,06 млрд, и примерно совпала с консенсус-прогнозом. Банк продемонстрировал неплохой контроль над операционными расходами, кроме того, определенную поддержку прибыли оказало высвобождение резервов на возможные потери по ссудам. По итогам всего 2021 г. прибыль взлетела почти в 1,8 раза, до $32 млрд, а показатель ROE достиг 12,2%.

Bank of America направляет значительные средства на выплаты акционерам. В 2021 г. банк потратил на выкуп собственных акций и дивиденды $31,7 млрд, или 99% годовой чистой прибыли.
Мы достаточно оптимистично оцениваем дальнейшие перспективы Bank of America, ожидая, что банк станет одним из главных бенефициаров восстановления экономической активности в США, учитывая его сильные позиции на рынке финансовых услуг в стране, прежде всего в розничном сегменте. Банк также должен выиграть от предстоящего увеличения процентных ставок в стране. В то же время мы ожидаем прекращения действия эффекта от роспуска созданных в 2020 г. резервов на возможные потери по кредитам и постепенную «нормализацию» расходов на кредитный риск, что будет оказывать давление на прибыль в предстоящие годы.
Додонов Игорь
ФГ «Финам»
       Bank of America - недешевый американский финансовый гигант - Финам
Акции Bank of America по коэффициентам P/B и P/E 2022П выглядят в среднем немного дороже аналогов. Потенциал роста данных бумаг от текущих ценовых уровней, на наш взгляд, отсутствует.

Бизнес Bank of America, как и сектора в целом, сильно зависит от экономической и рыночной конъюнктуры. В случае ее нового существенного ухудшения можно ожидать снижения активности клиентов и спроса на продукты и услуги банка, возникновения убытков от переоценки инвестиционных портфелей, негативного влияния на финансовую позицию банка. Кроме того, в такой ситуации станет вероятным новое введение ограничений регуляторами на выплаты акционерам.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн