Новости рынков

Новости рынков | Рекомендация по акциям Детского Мира поставлена на пересмотр - Финам

Темп роста выручки «Детского мира» в 4 квартале замедлился до 6,3% г/г, для сравнения выручка в 3 квартале выросла на 14% г/г, а во 2 квартале на 29,7% г/г. Сопоставимые продажи за квартал снизились на 2,3% г/г на фоне сокращения количества чеков на 8,5% г/г, из-за введенных COVID-19 ограничений (полное закрытие магазинов, ограничение функционала магазина до пункта выдачи, проверка QR-кодов на вход в ТЦ). Уменьшение трафика было частично компенсировано ростом среднего чека на 6,8% г/г.

По итогам 2021 года выручка выросла на 15% г/г, что лучше роста в 11% г/г по итогам 2020 года, однако ниже чем 24,6% CAGR в период с 2012 по 2019 года.

По дивидендной политике, «Детский Мир» выплачивает дивиденды в размере минимум 50% от чистой прибыли по МСФО при условии реализации инвестиционной программы и поддержании финансовой устойчивости компании. Однако обычно компания направляет на дивиденды всю прибыль по РСБУ. Исходя из консенсуса, рынок ориентируется на типичные дивидендные выплаты: консенсусные ожидания дивидендов в размере около 14 рублей за 2021 год предполагают выплату почти всей прибыли. На наш взгляд, эти ожидания не учитывают вероятность того, что выплаты могут быть ниже чем раньше. «Детский Мир» отмечает «сохранившийся уровень неопределенности на фоне распространения коронавирусной инфекции, новые регуляторные ограничения, изменения операционной и логистической среды, рост инфляции и кризис рабочей силы», факторы, которые вероятно продолжат оказывать давление  на операционные показатели ритейлера. Также, сейчас отмечается рост заболеваемости. Таким образом, норма выплаты дивидендов может оказаться несколько ниже чем раньше, либо часть выплаты будет отложена как это было с дивидендами за 4 квартал 2019 года.
Обесценение рубля может оказать существенное влияние на чистую прибыль в предстоящем году из-за роста себестоимости товара и потерь на курсах валют. Например, в 2020 году убыток от курсов валют составил 2,1 трлн рублей.

В связи с замедлением темпов роста выручки мы отправляем рекомендацию по «Детскому Миру» на пересмотр.
Буйлакова Анна
ФГ «Финам»
3 комментария
Правильно, рекомендовать покупку нужно на пике, а на дне лучше продавать, а то народ не поймёт 
Георгий Мозалёв, ))))

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн