Новости рынков

Новости рынков | Акции Wells Fargo адекватно оценены рынком - Финам

Wells Fargo весьма уверенно завершил 2021 г., продемонстрировав заметный рост прибыли. При этом мы достаточно оптимистично оцениваем дальнейшие перспективы банка, ожидая, что он, вместе со всем сектором, продолжит выигрывать от улучшения экономической ситуации в США. В то же время акции Wells Fargo выглядят адекватно оцененными рынком, и потенциал их дальнейшего роста, по нашему мнению, является ограниченным.

Мы рекомендуем «Держать» акции Wells Fargo с целевой ценой на конец 2022 г. на уровне $ 55,4, что предполагает апсайд 4,0%.

Wells Fargo — крупный американский финансовый холдинг, входит в четверку ведущих банков США по величине активов. Wells Fargo предоставляет финансовые и страховые услуги в США, Канаде и Пуэрто-Рико, при этом клиентами кредитора являются каждое третье американское домохозяйство и каждая десятая компания среднего и малого бизнеса в стране. Банк обслуживает 65 млн розничных клиентов в Штатах через сеть из 5 тыс. отделений и 13 тыс. банкоматов, а также посредством мобильных и интернет-приложений. Количество активных пользователей цифровых каналов получения банковских услуг достигло 33 млн.

Финансовые результаты Wells Fargo за IV квартал 2021 г. были довольно сильными. Чистая прибыль подскочила на 86% г/г, до $ 5,75 млрд, или $ 1,38 на акцию, и уверенно превзошла среднюю оценку аналитиков Уолл-стрит на уровне $ 1,11. При этом показатель ROE достиг 12,8%. Квартальная выручка Wells Fargo поднялась на 12,8% г/г, до $ 20,86 млрд, и также превысила консенсус-прогноз на уровне $ 18,8 млрд. Операционные расходы понизились на 10,8%, до $ 13,20 млрд, на фоне реализации мер по оптимизации затрат. Помимо этого, значительную поддержку прибыли оказало высвобождение резервов на возможные потери по ссудам на сумму $ 875 млн. По итогам всего 2021 г. чистая прибыль взлетела в 6,4 раза, до $ 21,5 млрд.

Wells Fargo направляет значительные средства на выплаты акционерам. В 2021 г. банк потратил на выкуп собственных акций и дивиденды $ 17 млрд, или 78% годовой чистой прибыли.
Мы достаточно оптимистично оцениваем дальнейшие перспективы Wells Fargo, ожидая, что банк станет одним из главных бенефициаров восстановления экономической активности в США, учитывая сильные позиции банка в розничном сегменте. Банк также должен выиграть от предстоящего ужесточения монетарной политики в стране. В то же время мы ожидаем прекращения действия эффекта от роспуска созданных в 2020 г. резервов на возможные потери по кредитам и постепенную нормализацию расходов на кредитный риск, что будет оказывать давление на прибыль в предстоящие годы.
Додонов Игорь
ФГ «Финам»

Акции Wells Fargo по коэффициентам P/B и P/E 2022П выглядят в среднем на 4% дешевле аналогов. Потенциал роста данных бумаг от текущих ценовых уровней является, по нашему мнению, ограниченным.

Бизнес Wells Fargo, как и сектора в целом, сильно зависит от экономической и рыночной конъюнктуры. В случае ее нового существенного ухудшения можно ожидать снижения активности клиентов и спроса на продукты и услуги банка, возникновения убытков от переоценки инвестиционных портфелей, негативного влияния на финансовую позицию банка. Кроме того, в такой ситуации станет вероятным новое введение ограничений регуляторами на выплаты акционерам.
     Акции Wells Fargo адекватно оценены рынком - Финам

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн