Новости рынков

Новости рынков | Инвестиции Sempra создают драйверы роста стоимости - Финам

Продажа доли в подразделении Sempra Infrastructure Partners фонду KKR позволила Sempra приобрести надежного партнера на фронте реализации СПГ-проектов, что особенно важно с учетом выгодного расположения инфраструктуры и позитивного ценового момента на рынке. При этом инвестиции в бурно развивающийся с экономической точки зрения Техас и проекты в области возобновляемой энергетики призваны усилить позиции Sempra в коммунальном секторе.
Мы сохраняем целевую цену акций SRE на уровне $ 144,40 и повышаем рекомендацию с «Держать» на «Покупать» на май 2022 года. Потенциал роста — 15,03% без учета дивидендов.
Ковалев Александр
ФГ «Финам»

Sempra Energy — калифорнийский коммунальный холдинг, консолидирующий деятельность в сегментах э/э и газового снабжения, а также управления СПГ-активами.

Компания закрыла продажу 20%-ной доли в подразделении Sempra Infrastructure Partners (SIP) и выкупила миноритарную долю в IEnova. Партнером компании стал известный PE-фонд KKR, а сделка должна положительно сказаться на перспективах нерегулируемого бизнеса (предприятия IEnova, Cameron LNG и Energia Costa Azul). Дальнейшие инвестиции в SIP призваны увеличить объемы поставок СПГ в Америку, Европу и Азию на фоне роста спроса на долгосрочные поставки топлива.

Дивидендная доходность NTM Sempra Energy прогнозируется на уровне 3,71%, что немного выше средних параметров для отрасли. Экс дивидендная дата для ближайшей квартальной выплаты ($ 1,1) — 22.12.2021.

Новый план CAPEX компании предполагает инвестиции в размере $ 15 млрд в техасское подразделение Oncor Electric Delivery в 2022–2026 гг. CAPEX в первую очередь предназначен для удовлетворения роста спроса на э/э в штате, при этом две трети плана направлены на расширение покрытия сетей передачи и распределения. Привлекательность инвестиций в Техасе объясняется необходимостью поддержания экономического развития региона, увеличения межсетевого взаимодействия генерации и роста производственных мощностей, а также повышения надежности инфраструктуры.

Скорректированный EPS Sempra за 3-й квартал составил $ 1,70 (+29,77% г/г), совпав с консенсусом, а выручка подросла на 13,96% г/г, достигнув $ 3,01 млрд и опередив ожидания Уолл-стрит на уровне $ 2,82 млрд. Главными факторами, сформировавшими рост прибыли компании за квартал, стали выкуп миноритарной доли в мексиканском предприятии IEnova, а также эффекты тарифных решений. Показатели ликвидности, как и долговая нагрузка компании чуть выше уровня конкурентов («Чистый долг / EBITDA» 5,49х против медианы 5,21х по аналогам).

Среди основных целей ESG Sempra Energy отмечаем снижение выбросов, переход на полностью возобновляемые или углеродно-нейтральные источники э/э к 2045 году и увеличение доли возобновляемого газа. Компания является одним из пионеров водородной энергетики в США и в середине 2021 года подала несколько заявок на реализацию пилотных проектов в этой сфере в Министерство энергетики США. Тем не менее Sempra сохраняет газовые активы в Калифорнии, вопрос о закрытии которых до 2030 года может встать довольно остро на фоне прогрессивной «зеленой» политики штата.

Один из ключевых рисков для Sempra — подверженность территорий обслуживания природным бедствиям. В Калифорнии систематически происходят лесные пожары, а последняя зима вскрыла уязвимости техасской э/э и газовой инфраструктуры. В связи с этим инвестиции в надежность сетей стали одним их главных приоритетов плана CAPEX на ближайшие 5 лет.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн