Новости рынков

Новости рынков | ПИК продолжает расширять собственную франшизу посредством роста бизнеса fee-development - Газпромбанк

ПИК станет fee-девелопером проектов девелоперской компании «Инград». Компании заключили соглашение о fee-девелопменте нескольких текущих проектов Инграда на строительство и реализацию более 1 млн кв. м недвижимости. Первым общим проектом станет жилой квартал в Румянцево.

Эффект на компанию. Ранее, в апреле, Ведомости сообщали, что стороны обсуждают такую возможность. Рентабельность по EBITDA ПИКа по проектам fee-development составляет 15-20%, что лишь немного ниже рентабельности собственных проектов компании.

Инград – девятый по размеру застройщик жилья в России. По данным ДОМ.РФ, в настоящий момент компания возводит 1 091 тыс. кв. м жилой недвижимости, что соответствует 1,1% от общего объема текущего строительства многоквартирного жилья в стране. Для сравнения, ПИК сейчас возводит жилье в объеме 5 783 тыс. кв. м, что соответствует 5,9% от общего объема возводимого в стране жилья.

В нашей обновленной финансовой модели по компании мы прогнозируем, что вклад fee-development возрастет до 15% от консолидированной выручки Группы ПИК. При этом совокупная выручка от бизнеса fee-development в следующие пять лет составит 463 млрд руб. Таким образом, только проекты Инграда могут дать до 40% от наших текущих прогнозов по выручке этого направления.
Эффект на акции. Мы рассматриваем эту новость как позитивную. ПИК продолжает расширять собственную франшизу посредством роста бизнеса fee-development. Мы подтверждаем позитивный взгляд на акции Группы ПИК.
Ибрагимов Марат
«Газпромбанк»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн