Новости рынков

Новости рынков | Бумаги девелоперов в среднесрочной перспективе будут торговаться в боковом диапазоне - Финам

Начиная со II полугодия 2021 года, на рынке первичной недвижимости наблюдается постепенное охлаждение после бума, который начался после снятия режима самоизоляции. По мере роста предложения, ужесточения условий льготного ипотечного кредитования, рост спроса на жилье замедлился, благодаря чему замедлился и рост цен за квадратный метр. Приведем статистику по рынку Старой Москвы – в III квартале текущего года стоимость новостроек выросла на 3,8% по сравнению с уровнем II квартала, при этом в августе даже было зафиксировано снижение средних показателей на 1,1%. Тем не менее цены находятся на высоком уровне и в сравнении со стоимостью жилья за аналогичный период 2020 года показали прирост на 45,4%.
Учитывая тот факт, что ситуация на рынке недвижимости стабилизируется и приходит к равновесию спроса и предложения, то целесообразно ожидать, что и бумаги девелоперов тоже уже отыграли общий позитив, царивший в отрасли, и в среднесрочной перспективе будут торговаться в боковом диапазоне, пока не появятся новые драйверы роста.
Пырьева Наталия
ФГ «Финам»

Операционный отчет «Эталона» за 9 месяцев текущего года показал, что в метрах новые продажи снизились на 15% в сравнении с показателем годом ранее и составили 317,4 тыс. кв. м, а также сократилось общее число заключённых контрактов на 7% до 6,2 тыс. ед.

Тем не менее, благодаря значительному росту цен, в денежном выражении новые продажи увеличились на 11% до 59,5 млрд руб. Таким образом, в отчете девелопера мы видим зеркальную обстановку, что и на рынке в целом – объемы продаж снижаются за счет менее активного спроса. В то же время целесообразно ожидать нового витка роста спроса с ноября до Нового года на фоне в принципе сезонного фактора, а также за счет ожиданий, что ЦБ будет повышать ставки, что скажется на ипотечном кредитовании, а затем и на стоимости жилья.

Актуальной рекомендации по акциям «Эталона» у нас на данный момент нет.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн