Новости рынков

Новости рынков | Газпром могут вынудить вдвое сократить прокачку газа по Северному потоку-2 - Альфа-Банк

Федеральное сетевое агентство BNA (Bundesnetzagentur, или BNetzA), наконец, одобрило ввод в эксплуатацию газопровода «Северного потока – 2» (СП-2) после получения технической сертификации 1-ой линии экспортного маршрута, который состоит из 2 магистральных труб, пролегающих по дну Балтийского моря, с пропускной способностью 22,5 млрд куб м каждая.

«Газпром» уже начал заполнять газом первую нитку газопровода, подготовка к техническому тестированию трубы должна завершиться в первой половине октября. Следом за формальным решением немецкого регулятора последовал запрос на подтверждение соответствия проекта всем европейским нормативам и нормам Газовой Директивы ЕС, что также предполагает сертификацию оператора трубопровода, которая пока еще не завершена.

Несмотря на то, что менеджмент компании озвучил планы по прокачке около 5,6 млрд куб. м газа по данному маршруту уже в этом году, «Газпром» все еще может столкнуться с некоторыми препятствиями на пути к реализации проекта в рамках Европейского законодательства. Так, поскольку оператор газопровода всё ещё не прошёл сертификацию, неопределённость в отношении его юридического статуса может существенным образом сдвинуть сроки начала коммерческих поставок, в то время как применение к нему требований обновленной Газовой директивы ЕС может привести к задержке запуска второй нитки трубопровод.
Напомним, что объём прокачки газа в рамках проекта «Северного потока – 2» напрямую зависит от положений Третьего Энергопакета, в соответствии с которыми «Газпром» может задействовать только 50% мощностей газопровода в целях соблюдения антимонопольного законодательства ЕС. Ранее земельный суд и высший региональный суд Дюссельдорфа отклонил апелляцию Nord Stream 2 AG (дочерняя компания «Газпрома») на решение Федерального сетевого агентства Bundesnetzagentur, которое в мае 2020 г. постановило, что «Северный поток – 2» не подлежит исключению на территории Германии из-под норм так называемой Газовой Директивы ЕС. Это означает, что следующая апелляция будет рассматриваться в Федеральном верховном суде Германии, а в случае отказа она поступит на рассмотрение уже на уровне ЕС, где ключевую роль может сыграть решение Еврокомиссии, что предполагает довольно низкие шансы на положительный исход. Таким образом, если в рамках обжалования данного решения в суде следующей инстанции не возобладает политическая воля немецкого правительства, Газпром будет вынужден вдвое сократить прокачку газа по данному маршруту, что существенно снизит экспортный потенциал прокачки по трубе на 2022 г.
Блохин Никита
«Альфа-Банк»

Несмотря на то, что Европейская газотранспортная система нуждается в дополнительных поставках на рынок накануне начала отопительного сезона, до сих пор не совсем понятно, насколько запуск данного проекта сможет оказать поддержку Европейскому рынку газа в условиях его острого дефицита. Так, мы считаем примечательным заявление менеджмента компании, утверждающего, что начало коммерческих поставок по газопроводу СП-2 не предусматривает существенное наращивание объемов экспорта в страны Дальнего Зарубежья (ЕС + Турция и Норвегия в классификации Газпром Экспорта), что, в свою очередь, предполагает перераспределение экспортных потоков с других маршрутов поставок (в частности, объемов, поставляемых через Украинскую ГТС сверх жестких контрактных обязательств). Подводя итог, мы считаем, что как сроки запуска проекта, так и объёмы поставок по нему напрямую зависят от политической воли немецкой администрации и Российского правительства, вынужденных идти на компромисс по ряду вопросов, таких как украинский транзит после 2024 г., освобождение от норм Газовой директивы ЕС и позиция других стран-транзитеров, которые только предстоит обсудить в верхах.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн