Новости рынков

Новости рынков | Начало поставок в Европу по Северному потоку-2 помогло бы разрядить обстановку на газовом рынке - Sberbank CIB

Датское энергетическое агентство подтвердило, что первая нитка «Северного потока – 2» получила техническую сертификацию. Как мы понимаем, это означает, что газопровод может быть запущен в ближайшие дни. Заявление о сертификации «Северного потока – 2» как независимого трубопровода, поданное в начале сентября, все еще рассматривается германскими регуляторами (срок рассмотрения — до четырех месяцев).
Основная цель этого заявления — обеспечить возможность загрузки «Северного потока – 2» на 100% (а также получить одобрение некоторых решений в сфере безопасности). Мы полагаем, что для полного запуска трубопровода «Газпром» будет ждать решения Германии и Еврокомиссии, но в ограниченном объеме поставки в Европу по «Северному потоку – 2» могут начаться, что могло бы разрядить обстановку на газовом рынке. Сейчас спотовая цена природного газа на европейском рынке превышает $1 050 за тыс. куб. м, а фьючерсы на месяц вперед находятся у отметки $1 150 за тыс. куб. м.
Громадин Андрей
Стерина Ольга
Sberbank CIB

В список наших корпоративных рекомендаций включены два выпуска компании: «Газпром-29» и бессрочные «Газпром E». «Газпром-29» вчера котировался с доходностью 3,2% годовых, предлагая премию к суверенной кривой около 80 б. п. Мы полагаем, что справедливый уровень спреда находится ближе к отметке 55 б. п. Бессрочные еврооблигации «Газпром E» котируются с доходностью 2,9% годовых, что соответствует премии около 170 б. п. к старшим обязательствам эмитента в евро, и, по нашему мнению, этот выпуск обладает потенциалом сужения спреда до 130 б. п.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн