Новости рынков

Новости рынков | Pinduoduo демонстрирует впечатляющий рост фундаментальных показателей - Фридом Финанс

Китайская компания электронной коммерции Pinduoduo представила отчет о финансовых результатах за второй квартал 2021 года. Выручка эмитента увеличилась на 89% г/г и составила более 23 млрд CNY, недотянув до консенсуса на 13%. Впервые за все время компания продемонстрировала операционную прибыль в размере почти 2 млрд CNY, что существенно превзошло ожидания аналитиков, прогнозировавших убыток. Чистая прибыль компании также значительно увеличилась с минус 900 млн CNY до 2,4 млрд CNY. EPS на ADS составила 1,93 CNY ($0,30), также превысив показатель прошлого года ( -0,75 CNY).

Количество активных пользователей продолжает уверенно увеличиваться: с 683 млн до 849 млн (+24% г/г). Таким образом, у Pinduoduo в настоящий момент самая крупная клиентская база в индустрии после Alibaba. Более того, компании удалось существенно увеличить количество активных покупателей в ежемесячном исчислении — на 30% г/г (с 568 млн до 738 млн): динамика этого показателя отражает повышение частоты операций, совершаемых пользователями платформы.

Если рассматривать результаты компании сегментарно, то стоит отметить, что на крупнейшее направление бизнеса электронной коммерции и сервисов пришлось более 18 млрд CNY ($2,8 млрд). Это на 64% г/г превышает прошлогодний показатель на уровне 11,05 млрд CNY ($1,7 млрд). Кроме того, компания существенно нарастила объем выручки с комиссий по транзакциям — на 164% г/г, до 3 млрд CNY ($465 млн). Отметим, что эмитент сгенерировал более 1,9 млрд CNY ($303 млн) выручки от нового направления по продаже товаров (merchandise sales), что также стало значительным вкладом в рекордный прирост выручки.

Вице-президент Pinduoduo Тони Ма объяснил неожиданную прибыльность компании сезонным снижением расходов на маркетинг. Однако он отметил, что запланированные инвестиции эмитента могут оказывать давление на маржу в ближайшие кварталы. Как следствие, менеджмент не ожидает сохранения столь высокой рентабельности в долгосрочной перспективе.

Pinduoduo также объявила о новой крупной благотворительной инициативе по поддержке сельскохозяйственной промышленности Китая с упором на обслуживание сельских районов. Компания пообещала выделить 10 млрд CNY ($1,6 млрд) на эти цели. CEO заявил, что для Pinduoduo это важный и сложный проект, в который компания будет последовательно вкладывать средства, а «вся прибыль за второй квартал и любая потенциальная прибыль в будущих кварталах будут сначала направлены на финансирование этой инициативы».

Данный шаг был предпринят после того, как китайское правительство призвало компанию принимать активное участие в рамках объявленной программы «всеобщего процветания». Pinduoduo с самого начала фокусировалась на улучшении аграрной отрасли страны и помощи сельским общинам. В начале этого года она была в числе трех технологических компаний, отмеченных центральным правительством за вклад в борьбу с бедностью в Китае.

Тем не менее инвесторы негативно воспринимают новые инициативы распределения прибыли, обусловленные требованиями китайского правительства. За последние три месяца акции компании потеряли 20%. В то же время индекс широкого рынка китайских интернет-компаний (KWEB) скорректировался на 28%.
Мы отмечаем риски дальнейшей коррекции в связи с усилением регуляторного давления в Китае. Наш позитивный сценарий предполагает, что на горизонте 12 месяцев цена на акции PDD реализует неплохой рост от текущих отметок, достигнув таргета в $156. Тем не менее до конца 2021 года мы не ожидаем существенного восстановления котировок, несмотря на впечатляющие темпы роста фундаментальных показателей.
ИК «Фридом Финанс»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн