Новости рынков

Новости рынков | ViacomCBS увеличил выручку во 2 квартале и существенно нарастил число стриминговых подписчиков - Финам

ViacomCBS, крупный многонациональный медиа-конгломерат, представил в целом неплохой финансовый отчет за 2 квартал 2021 года. Выручка увеличилась на 8% до $6,56 млрд и превысила консенсус-прогноз на уровне $6,4 млрд. Выручка от рекламы подскочила на 24,4% до $2,10 млрд, что в значительной степени было обусловлено низкой базой аналогичного периода прошлого года, когда из-за коронавирусных ограничений отменялись спортивные матчи и различные мероприятия. Выручка от партнеров за предоставление контента повысилась на 9,2% до $2,11 млрд, тогда как поступления от лицензионных отчислений (довольно волатильная статья) упали на 36% до $1,24 млрд. Между тем стриминговая выручка взлетела на 91,6% до $983 млн, чему способствовал запуск стриминг-сервиса Paramount+ в США ранее в этом году. Общее число стриминговых подписчиков компании в мире за квартал выросло на 6,5 млн и превысило 42 млн. В то же время операционные расходы во 2 квартале росли опережающими темпами в связи с существенным увеличением затрат, связанных с быстрым развитием стримингового бизнеса компании. Как результат, скорректированный показатель EBITDA сократился на 24,9% до $1,24 млрд, а скорректированная прибыль на акцию опустилась на 19,8% до 97 центов, но на 1 цент опередила среднюю оценку аналитиков Уолл-стрит.

ViacomCBS завершил 2 квартал, имея на счетах $5,38 млрд денежных средств при общем долге $17,72 млрд. В 1 полугодии компания сгенерировала операционный денежный поток в размере $1,79 млрд, направила $252 млн на капвложения и инвестиции и выплатила $302 млн акционерам в виде дивидендов. Отметим, что дивидендная доходность акций ViacomCBS составляет достаточно высокие по меркам сектора 2,3%.

Наш взгляд на дальнейшие перспективы ViacomCBS остается позитивным, при этом на первый план в качестве драйвера роста бизнеса продолжит выходить стриминговый сегмент. Основной стриминг-сервис компании Paramount+ набирает все большую популярность в мире. Уже в августе он начнет работать в Австралии и Новой Зеландии, а в 2022 г. планируется его запуск на ключевых европейских рынках, включая Великобританию, Ирландию, Италию, Германию, Швейцарию и Австрию, в партнерстве с британской Sky. За счет экспансии на новые рынки и существенных инвестиций в контент в ViacomCBS рассчитывают увеличить число своих стриминговых подписчиков в мире до 70 млн к концу 2024 года.
Отметим также, что ViacomCBS выглядит весьма недорогим по финансовым мультипликаторам. На наш взгляд, компания вполне может стать объектом для поглощения со стороны какого-нибудь крупного медийного игрока.

Мы подтверждаем целевую цену акций ViacomCBS на конец 2021 года на уровне $50,5, что соответствует потенциалу роста в 21,2%. Рекомендация также остается прежней – «Покупать».
Додонов Игорь
ФГ «Финам»
  • обсудить на форуме:
  • Viacom

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн