Новости рынков

Новости рынков | Продажа доли в Vostok Oil подтверждает интерес международных компаний к участию во флагманском проекте Роснефти - Газпромбанк

Вчера «Роснефть» объявила о подписании соглашения об основных условиях сделки по продаже 5% доли в проекте «Восток Ойл» консорциуму международных нефтетрейдеров в составе Vitol и Mercantile & Maritime Energy.

В своем сообщении «Роснефть» не приводит стоимость сделки. Заключенное соглашение подтверждает намерение консорциума приобрести долю в проекте «Восток Ойл». Закрытие сделки ожидается после получения сторонами необходимых регуляторных и корпоративных одобрений.
Эффект на компанию/акции. Мы считаем новость в целом позитивной, но в отсутствие официальных деталей соглашения затрудняемся дать количественную оценку сделке. Подписанное соглашение демонстрирует интерес международных компаний и инвесторов к участию во флагманском проекте «Роснефти» с потенциалом добычи 115 млн т премиальной малосернистой нефти в год к началу 2030-х гг. «Роснефть» приступила в 2020 г. к полномасштабному освоению месторождений проекта и в декабре 2020 г. продала 10% долю трейдеру Trafigura за 7 млрд евро (644 млрд руб. по курсу на дату получения денежных средств). Мы сохраняем рекомендацию «ЛУЧШЕ РЫНКА» по акциям «Роснефти».
Бахтин Кирилл
«Газпромбанк»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн