Новости рынков

Новости рынков | Дефолт Archegos - тревожный симптом, показывающий системные риски мирового финансового сектора - Финам

В пятницу, 26 марта, Morgan Stanley и Goldman Sachs, входящие в число топ-банков с Уолл-стрит, устроили настоящую распродажу акций ряда китайских и американских компаний, продав их сразу на $20 млрд. Как оказалось, это было связано с фондом Archegos Capital Management Билла Хвана.

Данный фонд, по информации СМИ, накопил крупные позиции в акциях различных компаний, в основном из США и Китая, причем это делалось во многом за счет заемных средств. Как сообщается, плечо левериджа могло составлять от 5х до 10х. Кроме того, фонд активно использовал свопы и различные деривативы, что позволяло ему маскировать структуру инвестиций. В частности, Archegos отсутствовал в списке топ-20 акционеров некоторых компаний, крупными долями в которых он владел.

Началось все, по-видимому, после того, как в Китае были объявлены несколько антимонопольных решений, которые отрицательно сказались на акциях некоторых IT-гигантов, которыми в том числе владел Archegos. А непосредственным катализатором могло стать неудачное размещение акций ViacomCBS, в которые фонд также неплохо вложился. В определенный момент фонду, судя по всему, не хватило средств для обеспечения маржинальности, и его прайм-брокеры, в число которых, помимо Morgan Stanley и Goldman, входили Deutsche Bank, Credit Suisse и Nomura, принялись ликвидировать его позиции. Всего банки, как пишут СМИ, продали акции компаний Baidu, Vipshop Holdings, Tencent Music Entertainment, ViacomCBS, Discovery, iQiyi и GSX Techedu на $30 млрд. И если Morgan Stanley, Goldman и Deutsche Bank смогли избежать больших потерь, то Credit Suisse и Nomura повезло гораздо меньше. По данным СМИ, убытки швейцарского банка могут составить $3-4 млрд, японского – порядка $2 млрд.

Пока случившееся не оказало какого-то катастрофического воздействия на рынки, поскольку распродажа ограничилась лишь указанными акциями и не распространилась на другие бумаги, а потери банков выглядят в целом терпимыми. Однако это событие является крайне тревожным симптомом и показывает системные риски мирового финансового сектора. Дело в том, что в мире в обращении находятся огромные объемы различных финансовых инструментов, многие из которых являются сложно структурированными и торгуются на внебиржевых рынках. Это сильно затрудняет адекватную оценку рисков тех или иных вложений или операций. Кроме того, вновь в моду вошла работа на заемные средства с большим плечом. Как результат, даже вроде бы не очень значительное событие, как, например, падение стоимости всего лишь нескольких акций, теоретически может привести к глобальным последствиям. Конечно, ведущие финансовые организации мира извлекли определенные уроки из кризиса 2008-2009 гг., в частности, они существенно нарастили показатели достаточности капитала, что делает их более устойчивыми. Однако в случае реально серьезных потрясений этого может не хватить.
Случай с Archegos также показал проблему с процедурами риск-менеджмента в ведущих банках – данная тема, вероятно, была не последней в ходе бесед представителей Credit Suisse, Nomura, Goldman Sachs и Morgan Stanley с чиновниками SEC. Пока SEC не предпринимала каких-то действий, однако, вероятно, стоит ожидать усиления регулирования финансовых рынков в той или иной степени, как минимум, в части так называемых семейных офисов, в рамках которого и работал фонд Archegos.
Додонов Игорь
ГК «Финам»
8 комментариев
«крупняк». От инфобарыг часто слышали такое слово? Если крупняк вошел, то значит будет движение. Самое большое заблуждение.
Пример и факт, что фонды не всесильны.
Покажите стейтмент, пожалуйста. Забавно? Да.
Всему есть свой Предел.
Этот фонд хоть когда-нибудь зарабатывал?
Ну а тем, кому нужен Управляющий Активами. Эффективный!
Пишите мне в лс, оставляйте номер телефона.
avatar
GhostFX, мой номер 8 (495) 986-77-10, нужны эффективные управляющие
avatar
wrmngr, звони сам,  если надо.  Я четко и ясно написал,  писать в ЛС. 
avatar
GhostFX, Вы не последовательны, а значит вряд ли эффективны.
avatar
InvisibleInvestor, Говнить может любой. Говните, пожалуйста.
avatar
GhostFX, а я чётко и ясно дал телефон. Сейчас аллоцируем большой стейк на альтернативную альфу, у тебя был шанс, но ты его упустил. Адьёс
avatar
wrmngr, в вас много зла. Удачи. 
avatar
вероятно скоро назовем синдромом  

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн