Новости рынков

Новости рынков | Внедрение зеленой энергии позитивно для Apple с точки зрения роста ESG-показателей - Фридом Финанс

Apple будет хранить энергию в аккумуляторах Tesla. У компании есть собственная солнечная электростанция, которая питает днем ее офисы в Калифорнии. Теперь решено перевести ее на круглосуточное обслуживание, для чего и потребуются автомобильные батареи. Поля с фотопанелями, принадлежание корпорации Apple, находятся под Монтерреем, и они смогут благодаря новым накопителям задерживать до 240 мегаватт-час энергии в день.

Новость добавила динамики на торгах акциям обеих компаний. Котировки Apple на последней сессии прибавляли более 1% и еще 2% на премаркете в четверг. Tesla отыгрывала новостной фон активнее – ее акции за сутки прибавили около 8%. Хотя новость не была официально подтверждена ни одной из двух компаний, внимание рынка к ней оказалось довольно сильным.
Это связано с тем, что внедрение зеленой энергии позитивно для Apple с точки зрения роста ESG-показателей (в части экологии). Компания обязуется к 2030 году исключить из цепочек поставок технику и оборудование, которые работают от сжигаемого топлива. Для Tesla это еще более позитивная новость, поскольку она стимулирует спрос не только на электромобили, но и на комплектующие. На данный момент аккумуляторы компании являются одним из самых емких в мире.
Емельянов Валерий
ИК «Фридом Финанс»

Впрочем, для Apple внешний фон сейчас позитивен сразу по нескольким причинам. Одним из дополнительных драйверов стал рост целевой цены от UBS сразу на 23%. Обоснование: перспектива запуска собственной линейки электромобилей от Apple и стабильный спрос на смартфоны с технологией 5G. Согласно оценке, в ближайшие 10 лет компания может занять от 5% до 8% рынка элеткрокаров, что эквивалентно объему до 7,2 млн автомобилей под брендом Apple в год.

К таким прогнозам, как и к любым долгосрочным, стоит относиться осторожно. Однако, что же касается оптимизма в части продаж Iphone, то в этом году компания вполне способна реализовать 220 млн штук, показав выручку на уровне $335 млрд. На этом фоне акции Apple могут показать прирост до 25% на горизонте до года.
  • обсудить на форуме:
  • Apple

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн