Новости рынков

Новости рынков | Быстрые темпы роста Fix Price и высокая рентабельность EBITDA дают компании преимущества - Фридом Финанс

В проспекте эмиссии предстоящего IPO ретейлера Fix Price делается акцент на инвестиционной привлекательности будущей публичной компании. Целевой коэффициент выплат составляет минимум 50% чистой прибыли по МСФО.

Компания, которая была основана в 2007 году Сергеем Ломакиным и Артемом Хачатряном с самого начала делала акцент на быстрое расширение. Уже в 2014 году сеть насчитывала 1543 магазина. К началу 2021 года компания уже 16 кварталов подряд показывает рост сопоставимых продаж, выражающийся двузначными числами.

Заявленные перед IPO дивидендные показатели призваны заинтересовать инвесторов и сделать листинг успешным. Fix Price планирует выплачивать дивиденды дважды в год. Максимальной рыночной оценке будет способствовать поддержание уровня долга ниже 1х (скорректированный чистый долг к EBITDA) в среднесрочной перспективе.

Момент для первичного размещения выбран удачно. Пандемия увеличила прибыли ритейлеров-дискаунтеров. Чистая прибыль Fix Price по МСФО выросла с 13,2 млрд рублей в 2019 году на 33,4% до 17,6 млрд рублей по итогам прошлого года. Выручка росла сопоставимыми темпами.

Быстрые темпы роста Fix Price и высокая рентабельность EBITDA были довольно редкой комбинацией факторов для отечественного рынка. Это дает компании преимущества, делая её одним из лидеров среди компаний розничной торговли в России.
По нашим ожиданиям коэффициент дивидендных выплат может и превысить 50% чистой прибыли с учетом того, что в 2020 году в виде дивидендов выплачено 32,6 млрд рублей, а в 2019 году – 13,7 млрд рублей. С учетом темпов роста компании, показателей финансовой эффективности может быть привлечено около $1 млрд.
Емельянов Валерий
ИК «Фридом Финанс»
  • обсудить на форуме:
  • Fix Price
3 комментария
кто организатор IPO? 
avatar
Max Otto Stierlitz, BofA Securities, Citigroup, J.P. Morgan, Morgan Stanley и «ВТБ Капитал».
avatar

При оценке в 6 млрд. долларов или около 440 млрд. рублей, можно посчитать, что
🔸P/S = 3
🔸P/E = 33

Для сравнения другие дискаунтеры:
🔸Dollar General (DG) оценен сейчас с P/S 1.5 и P/E 19.7
🔸Dollar Tree (DLTR) оценен сейчас с P/S 1 и P/E 26.8


Наткнулся вчера в телеге на канале InvestDimension
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн