Новости рынков

Новости рынков | Стратегия Xcel Energy направлена на финансовый и операционный рост - Финам

Мы начали покрытие американской электроэнергетической компании Xcel Energy с установленной мощностью 19 ГВт.

Стратегия эмитента направлена на операционный и финансовый рост. План развития компания предполагает увеличение тарифной базы активов, инвестиции в зеленые мощности и постепенный вывод угольной генерации. Выбытие трудоемких угольных станций позволит не только улучшить экологический профиль ESG, но и повысить операционную рентабельность бизнеса. Добавим также, что компания занимается развитием зарядной инфраструктуры.

Уклон в зеленую энергетику мы считаем перспективной стратегией. Это направление широко поддерживается правительствами, корпорациями и обществом. И стоит отметить, что несмотря на кризис и общий спад энергопотребления в США, возобновляемая энергетика даже без учета ГЭС показывает самые быстрые темпы роста.

Инвестиционная программа Xcel Energy до 2025 года составляет порядка $ 23 млрд и она призвана обеспечить вывод показателей прибыли и дивидендов на новые рекорды.

В плане дивидендной политики менеджмент ориентируется на выплату 60–70% прибыли и стремится каждый год повышать их на 5-7%. Дивиденды выплачиваются на ежеквартальной основе. Платеж акционерам за 21 год ожидается на уровне 1,82 долл. на акцию, что означает доходность 2,7%.

На данном этапе акции находятся в коррекционной фазе, что мы считаем хорошей возможностью купить перспективный актив по более выгодным ценам. Наша целевая цена $75,6 предполагает апсайд 13% на горизонте года и 16% с учетом дивидендов.
Малых Наталия
ГК «Финам»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн