Новости рынков

Новости рынков | Риск навеса акций ВТБ может оказать давление на бумаги банка - Альфа-Банк

Глава ВТБ Андрей Костин заявил, что 9% акций ВТБ (которые должны быть переведены из Банка “Открытие” Банку “Траст” (оба банка сейчас принадлежат ЦБ РФ) могут быть проданы весной 2021 или на рынок, или стратегическим инвесторам.

Сохраняющийся риск навеса акций на рынок, вероятно, будет оказывать краткосрочное давление на акции банка, на наш взгляд. В то же время мы не исключаем, что некоторый позитивный новостной фон (в том числе определенные оптимистические комментарии по поводу перспектив на 2021, а также дальнейший новостной поток по поводу обратного выкупа привилегированных акций, и т.д.) может поддержать акции банка.
Кипнис Евгений
«Альфа-Банк»

В то же время дивидендная доходность ВТБ по итогам 2020 в размере примерно 3,5% (если банк выплатит 20% чистой прибыли за 2020) вряд ли впечатлит инвесторов в краткосрочной перспективе, так как дивидендные доходности SBER и BSPB составляют соответственно 6-7%. Отметим, что еще примерно 5,8% акций ВТБ принадлежат юридическим лицам, связанным с банком “Открытие” и потенциально также могут быть выставлены на продажу.
  • обсудить на форуме:
  • ВТБ

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн