Новости рынков

Новости рынков | Акции Alibaba увеличили потенциал роста - Фридом Финанс

День холостяка, проводимый Alibaba ежегодно 11.11 числа, в этом месяце превзошел самые смелые прогнозы. К вечеру по пекинскому времени маркетплейс продал товаров и услуг более чем на 372 млрд юаней ($56 млрд). Годом ранее на распродаже оборот составил 270 млрд. Рост в текущем 2020 году составит около 38% или даже больше. Такой динамики Alibaba не выдавала ни разу за все годы проведения Дня холостяка. Скорость продаж также достигла максимальной планки в истории компании: на пике в среду маркетплейс проводил 583 тысячи сделок в секунду.

Но, несмотря на весь этот позитив, акции Alibaba сегодня серьезно упали на торгах в Гонконге (-9,8%). Расписки в Нью-Йорке еще накануне снижались на 8,3%, и сегодня на премаркете теряют еще на 3,4%. Причина – в другой новости: китайский антимонопольный регулятор подготовил проект закона об ограничениях для интернет-компаний, имеющих большую долю на рынке. Доработка документа запланирована в течение ближайших двух-трех недель. В числе новых пунктов: согласование с властями сделок по привлечению иностранного капитала, особенно в отрасли финтеха, ограничение на использование данных клиентов, запреты на скупку конкурирующих сервисов и на финансирование убыточных проектов, если они препятствуют развитию конкуренции.

В итоге на последних двух сессиях упали в стоимости акции всех китайских IT-компаний, в том числе JD.com (-8.5%) и Tencent (-7,4%). Бумаги Alibaba с учетом недавней коррекции после отмены IPO Ant Group оказались на 19% ниже своих недавних годовых пиков. Не зная деталей того, как будет меняться регулирование интернет-компаний, сложно говорить о том, насколько оправдано данное снижение.
Однако, на наш взгляд, сценарии, при которых действия властей Китая нанесут существенный ущерб действующим бизнес-сегментам Alibaba, крайне маловероятен. Компания вряд ли будет ограничена в части развития онлайн-продаж, а также в сфере облачных технологий. Есть вопросы к будущему регулированию AliPay, но данные риски уже заложены в цену Alibaba. В сумме наша позиция такова, что акции китайского гиганта увеличили потенциал роста. Расписки способны в ближайшие месяцы отыграть вверх выше $300 при текущей цене $260 за штуку.
Емельянов Валерий
ИК «Фридом Финанс»
           Акции Alibaba увеличили потенциал роста - Фридом Финанс

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн