Новости рынков

Новости рынков | EBITDA Северстали в 3 квартале увеличится до $610 млн, а свободный денежный поток - до $315 млн - Sberbank CIB

«Северсталь» представила сильные операционные результаты за 3К20, которые указывают на быстрый рост продаж стали и на улучшение структуры продаж. Мы ожидаем, что EBITDA компании увеличится на 16% относительно 2К20 до $610 млн, а свободный денежный поток — до $315 млн при доходности на уровне 3%. Если исходить из спотовых цен на сталь и металлургическое сырье и текущего курса USD/RUB, то получится, что по коэффициенту «стоимость предприятия/EBITDA 2021о» акции Северстали торгуются на уровне 4,9, а доходность дивидендов, которые будут выплачены в 2021 году, составит 12%.

Консолидированные продажи стальной продукции увеличились на 18% относительно предыдущего квартала до 3 млн т, что превысило наши ожидания. Фоном для такой динамики послужили восстановление экономической активности и удовлетворение отложенного спроса, а также сезонные факторы (пик строительных работ в России). Хотя премия внутренних цен на сталь относительно чистой экспортной цены в 3К20 уменьшилась, доля внутренних продаж в общем показателе выросла по сравнению с 2К20 на 7 п. п. до 63%, главным образом за счет роста продаж продукции с высокой добавленной стоимостью (почти до 1 млн т). Доля продукции высокого передела в совокупных продажах достигла самого высокого уровня за период с 3К17 (49%), поддержку оказал отложенный спрос. Средневзвешенная цена на сталь относительно 2К20 восстановилась на 3% благодаря улучшению структуры продаж.

Продажи концентрата коксующегося угля по сравнению с 2К20 уменьшились на 5% до 1,2 млн т. По нашим оценкам, высокозатратные угольные активы Северстали в 3К20 оказались убыточными на уровне EBITDA из-за масштабного снижения внутренних цен на уголь (цена на уголь марки Ж упала на 40% относительно 2К20 до $59/т). Несмотря на это, Северсталь вряд ли перейдет на внешние закупки угля в случае краткосрочных колебаний цен, т. к. изменение состава шихты при выплавке стали и сокращение добычи на подземных рудниках — это непростая задача. В 4К20 подразделение коксующегося угля, вероятно, станет прибыльным за счет роста объемов (и, как следствие, снижения денежных затрат).

Продажи железорудного концентрата и железорудных окатышей по сравнению с 2К20 увеличились на 3% соответственно до 1,96 млн т и 2,6 млн т благодаря хорошей динамике показателей на Олконе и Карельском Окатыше. Производство на проекте «Яковлевский ГОК» за тот же период уменьшилось на 7% до 419 тыс. т концентрата. В результате сохраняющихся трудностей при наращивании мощностей Северсталь понизила прогноз производства на Яковлевском ГОКе на 9% до 2 млн т.

Мы ожидаем роста EBITDA Северстали в 3К20 на 16% относительно предыдущего квартала до $610 млн на фоне больших объемов реализации стали и улучшения структуры продаж. Благодаря высокой прибыли и масштабному высвобождению запасов стали свободный денежный поток компании должен оказаться значительным — на уровне $315 млн при доходности 3%. В соответствии с дивидендной политикой «Северсталь» должна выплатить за 3К20 около $350 млн дивидендов (при дивидендной доходности 3,3%). Компания представит финансовые результаты за 3К20 по МСФО 22 октября.
Лапшина Ирина
Киричок Алексей, Лежнев Владимир
Sberbank CIB

Если исходить из спотовых цен на сталь и металлургическое сырье и текущего курса USD/RUB, Северсталь в 2020 году должна показать EBITDA на уровне $2,3-2,4 млрд (и около $0,6-0,7 млрд в 4К20), что чуть выше текущего консенсус-прогноза Bloomberg ($2,25 млрд). Однако в 4К20 свободный денежный поток компании может оказаться под давлением со стороны капиталовложений, которые составят $450 млн (если инвестиции Северстали будут соответствовать ее прогнозу $1,45 млрд). Акции Северстали торгуются с коэффициентом «стоимость предприятия/EBITDA 2021о» на уровне 4,9, а доходность дивидендов, которые будут выплачены в 2021 году, будет равна 12%.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн