Новости рынков

Новости рынков | Новости по Роснефти подтверждают устойчивый долгосрочный профиль ее роста - Атон

Владимир Путин провел встречу c главой Роснефти Игорем Сечиным  

Ниже мы приводим обзор основных моментов встречи:

С целью решения проблемы дефицита перерабатывающих мощностей на Дальнем Востоке Президент РФ В. Путин обратился к г-ну Сечину с просьбой оформить и представить к рассмотрению предложения по новому Восточному нефтехимическому комплексу. Напомним, что в 2019 Роснефть приостановила реализацию проекта из-за проведения большого налогового маневра, в результате чего проект с суммарными затратами, которые в то время оценивались в приблизительно 1 трлн руб., оказался экономически невыгодным.

Г-н Сечин сообщил, что в настоящее время буровая платформа Роснефти работает в Карском море. По данным ТАСС, группа в июле раньше запланированного срока начала бурение двух скважин на участках Восточно-Приновоземельский-1 и -2 в районе архипелага Новая Земля (оценочные запасы: 2 млрд т нефти и 3.7 трлн куб. м газа). Роснефть ведет работу своими силами, поскольку Exxon Mobil прекратила участие в совместных с Роснефтью проектах 6 лет назад из-за санкций США.

Г-н Сечин отметил, что Роснефть готовится к окончанию кризиса в мировой экономике и сможет в 2023-2024 выйти на рынки с новыми объемами.

Несмотря на проблемы, которые ставят перед нефтегазовой отраслью текущая макроэкономическая обстановка и ограничения ОПЕК+, мы считаем представленную информацию умеренно позитивной с точки зрения восприятия, подтверждающей устойчивый долгосрочный профиль роста Роснефти.
Атон

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн