Новости рынков

Новости рынков | COVID-19 оказал умеренное влияние на результаты ЛСР во 2 квартале - Финам

«Группа ЛСР» отчиталась о стоимости заключенных в 1П 2020 контрактов объемом 38 млрд руб., что сопоставимо с прошлым годом за счет повышения средней цены на 5% г/г. В физическом выражении продажи сократились на 6% г/г. Рост рублевой стоимости контрактов был достигнут за счет положительной динамики в 1-м квартале, в том числе благодаря ажиотажному спросу в марте, когда, например, в Москве увеличение продаж достигло 40% в первые ~3 недели марта.

На результатах 2-го квартала ожидаемо неблагоприятно отразились карантинные меры: стоимость контрактов сократилась на 21% г/г до 15 млрд руб. при уменьшении проданной площади на 18% и снижении средней цены на 5% г/г, но мы отмечаем, что динамика носила умеренный характер, и результаты можно считать вполне хорошими с учетом вызовов, с которыми компании пришлось столкнуться. Существенную поддержку оказало снижение ипотечных ставок и запуск правительством программы льготного кредитования по ставке 6,5%.

Отчет, на наш взгляд, соответствует текущей рекомендации «держать». Аргументов для «покупать» помимо низких ипотечных ставок мы пока видим мало. Есть риск того, что тенденция на умеренное снижение средней цены и физического объема продаж может сохраниться в 3 и 4 кварталах, оказывая эффект на ожидания по прибыли и дивидендам.
Малых Наталия
ГК «Финам»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн