Новости рынков

Новости рынков | Газопровод Сила Сибири-2 может увеличить мощности для экспортных поставок в Китай более чем вдвое - Атон

Газпром начал проектно-изыскательные работы по газопроводу Сила Сибири-2  

По словам главы Газпрома Алексея Миллера, группа приступила к проектно-изыскательным работам по строительству второго газопровода в Китай — Сила Сибири-2. Все предынвестиционные исследования, как ожидается, будут завершены к концу 2020 года.
Прокладка транзитного трубопровода мощностью до 50 млрд куб. м в год в Китай через территорию Монголии позволит объединить газотранспортную инфраструктуру Запада и Востока России, газифицировать Восточную Сибирь, а также увеличит мощности для экспортных поставок в Китай более чем вдвое (проектная мощность Силы Сибири составляет 38 млрд куб. м в год). Ресурсной базой проекта могут стать месторождения полуострова Ямал и Надым-Пур-Тазовского района ЯНАО, а также ресурсы Ковыкты и месторождений Красноярского края. Проект обсуждается уже более 5 лет, за это время рассмотрены различные варианты маршрута трубы (в том числе по территории Алтайского края). На данном этапе информация по сумме инвестиций в проект и горизонту инвестирования еще не раскрыта, однако, по нашим ожиданиям, основной объем инвестиций будет выполнен после выхода Силы Сибири на полную мощность. В презентации, представленной в ходе Дня инвестора 2020, компания отметила, что ежегодный объем инвестиций в 2020-2030 ожидается на 11% ниже уровня 2019 (1.3 трлн руб.). На данном этапе мы оцениваем данную новость НЕЙТРАЛЬНО.
Атон

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн